Войти

Главная > >

Об учреждении дня чествования сотрудников Службы авиационной безопасности

1 февраля 1991 года в аэропорту г. Алматы приказом командира Алматинского авиационного отряда Казахской ССР впервые в стране образована Служба авиационной безопасности (САБ). В канун 30-летнего юбилея со дня образования первой Службы авиационной безопасности и в соответствии с решением участников Республиканского совещания по авиационной безопасности от 24 декабря 2019 года, в целях поощрения и признания значимости деятельности САБ приказом Генерального директора АО «Авиационная администрация Казахстана», 1 февраля каждого календарного года учреждён Днем чествования ветеранов и действующих сотрудников Служб авиационной безопасности. 

В настоящее время аэропорты и авиакомпании, выполняющие регулярные воздушные перевозки, а также поставщики аэронавигационного обслуживания имеют в своей структуре САБ, укомплектованную техническими средствами и кадровым составом, обеспечивающую защиту гражданской авиации от актов незаконного вмешательства, представляющий собой сплоченную структуру численностью более 2 500 специалистов, являющейся самой многочисленной службой из всех подразделений аэропортов. На этапе формирования САБ гражданской авиации разработаны и введены ряд нормативных правовых актов Республики Казахстан в области авиационной безопасности.

В целом выстроенная система обеспечения авиационной безопасности в Казахстане соответствует передовым международным требованиям и стандартам. В ноябре 2017 года Комитет гражданской авиации Казахстана успешно прошёл аудит Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по авиационной безопасности. По итогам которого Казахстан продемонстрировал достаточно высокие показатели – 83%, это на 11% выше среднемирового (72%) и на 21% выше последнего аудита, прошедшего в 2009 года (62%).

Образование дня чествования ветеранов и действующих сотрудников Служб авиационной безопасности придаст импульс развитию профессионального, корпоративного и командного духа, а также устойчивого социального уровня сотрудников.