Войти

Главная >
Департамент лицензирования

Департамент лицензирования АО «Авиационная администрация Казахстана» уведомляет, что с 1 июля 2023 года вводится в действие Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 17 марта 2023 года № 167 «Об утверждении перечня платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации».

 

На­име­но­ва­ние услу­ги

 

Ставка платы (МРП) за 1 (одну) услугу

 

Выдача сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации и расширение области действия сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации

 

1

 Выдача сертификата АУЦ ГА

78 мрп

2

 Расширение области действия сертификата АУЦ ГА

32 мрп


 

Выдача свидетельств авиационному персоналу

 

 

1

 Выдача свидетельства члена летного экипажа

(сви­де­тель­ство ком­мер­че­ско­го пи­ло­та са­мо­ле­та, сви­де­тель­ство ком­мер­че­ско­го пи­ло­та вер­то­ле­та, сви­де­тель­ство мно­го­член­но­го эки­па­жа са­мо­ле­та, сви­де­тель­ство ли­ней­но­го пи­ло­та са­мо­ле­та, сви­де­тель­ство ли­ней­но­го пи­ло­та вер­то­ле­та).

10 мрп

2

 Выдача свидетельства диспетчера ОВД, oператора авиационной станции

10 мрп

3

 Выдача свидетельства персонала по ТО ВС.

10 мрп

4

 Внесение или продление срока действия квалификационных и специальных отметок в свидетельстве члена летного экипажа

(сви­де­тель­ство ком­мер­че­ско­го пи­ло­та са­мо­ле­та, сви­де­тель­ство ком­мер­че­ско­го пи­ло­та вер­то­ле­та, сви­де­тель­ство мно­го­член­но­го эки­па­жа са­мо­ле­та, сви­де­тель­ство ли­ней­но­го пи­ло­та са­мо­ле­та, сви­де­тель­ство ли­ней­но­го пи­ло­та вер­то­ле­та).

3 мрп

5

 Внесение или продление срока действия квалификационных и специальных отметок в свидетельстве диспетчера ОВД, оператора авиационной станции.

3 мрп

6

 Внесение квалификационных и специальных отметок в свидетельство персонала по ТО ВС.

3 мрп

7

 Замена свидетельства авиационного персонала и (или) приложения к нему.

1 мрп


С полным перечнем платных услуг можно ознакомиться по ссылке Об утверждении перечня платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации - ИПС "Әділет" (zan.kz)

Кроме того, необходимо ознакомиться с Правилами взимания платежей в сфере гражданской авиации Республики Казахстан утвержденных Приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 24 марта 2023 года № 177. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 марта 2023 года № 32120 Об утверждении Правил взимания платежей в сфере гражданской авиации Республики Казахстан - ИПС "Әділет" (zan.kz)

При возникновении вопросов, связанных со свидетельствами авиационного персонала просим обращаться на электронный адрес licensing@caa.gov.kz либо по телефону +7 7172 79 82 31.

*На назначение/продление полномочий экзаменаторов по персоналу ОВД и согласования тестовых вопросов направлять документы на электронный адрес: atcexaminers@caa.gov.kz
**Дополнения и изменения к Перечню экзаменаторов по летным экипажам и специалистам по ТО ВС просим направлять в АО «ААК» на электронный адрес: examiners@caa.gov.kz


О изменениях в НПА от 6 февраля 2022 года

Департамент выдачи свидетельств авиационного персонала АО «Авиационная администрация Казахстана» уведомляет, что 6 февраля 2022 года вступил в силу приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 18 ноября 2021 года № 599 «О внесении изменения в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 сентября 2013 года № 750 «Об утверждении Правил выдачи и продления срока действия свидетельств авиационного персонала».

Нормативно-правовой акт претерпел ряд изменений.

Во-первых, начиная с 6 февраля 2022 года, срок действия всех видов свидетельств авиационного персонала, за исключением свидетельств персонала по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудника по обеспечению полетов (полетного диспетчера), определяется исключительно сроком действия содержащихся в нем квалификационных отметок и (или) медицинского заключения.

Таким образом, процедура продления срока действия свидетельств авиационного персонала осуществляется исключительно для персонала по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудника по обеспечению полетов (полетного диспетчера) в рамках известной государственной услуги «Выдача свидетельств авиационному персоналу».

В пункт IX свидетельства авиационного персонала, за исключением свидетельств персонала по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудника по обеспечению полетов (полетного диспетчера), будет вноситься запись «The licence validity is restricted by the validity of the ratings and the medical certificate».

Внесение вышеуказанной записи в пункт IX свидетельства осуществляется постепенно, по мере поступления документов на внесение и продление срока действия квалификационных и специальных отметок.

Оба образца свидетельства авиационного персонала с или без упомянутой записи в пункте IX свидетельства являются действительными при условии, что отметка в данном пункте имеет действующий срок. В ином случае, владельцам свидетельств авиационного персонала, за исключением свидетельств персонала по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудника по обеспечению полетов (полетного диспетчера) необходимо подать заявление в произвольной форме с приложением оригинала свидетельства в канцелярию АО «Авиационная администрация Казахстана» для внесения соответствующей записи в пункт IX свидетельства.

Во-вторых, подлинность предоставляемых в АО «Авиационная администрация Казахстана» копий документов подтверждается (заверяется) организацией гражданской авиации.

Порядок подтверждения (заверения) копий в организациях гражданской авиации определяется Правилами документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703.

Тем самым, при отправке документов через некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (центр обслуживания населения), копии документов должны быть заверены записью «Копия верна» с указанием должностного лица, фамилии и имени, подписи, оттиска печати организации (при наличии) и даты заверения.

В свою очередь, при отправке документов через веб-портал «электронного правительства» заявление подается с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП), поэтому отдельного заверения документов не требуется.