Войти

Главная >
Департамент аэронавигации


Департамент аэронавигации АО «Авиационная администрация Казахстана» осуществляет контроль и надзор за аэронавигационным обслуживанием в Республике Казахстан, а также за соблюдением требований национального законодательства в области аэронавигационного обслуживания.

Осуществляет сертификацию поставщиков аэронавигационного обслуживания в соответствии с Правилами сертификации и выдачи сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 июня 2017 года № 384.

Услуга по выдаче сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания предоставляется через веб-портал «Электронное лицензирование Республики Казахстан» по следующей ссылке.

В соответствии с положением Департамента аэронавигации, помимо сертификации организаций, осуществляющих аэронавигационное обслуживание осуществляет следующие функции:

- разработка и выполнение программы постоянного надзора (плана периодических проверок) за организацией и обслуживанием воздушного движения (ATS), за обеспечением аэронавигационной информацией (AIS), за картографией (MAP), за дизайном летных процедур (PANS-OPS), за метеорологическим обеспечением полетов (MET), за радиотехническим обеспечением полетов и авиационной электросвязи (CNS), за поисково-спасательным обеспечением полетов (SAR), а также за функционированием систем управления безопасности полетов в организациях гражданской авиации, предоставляющих аэронавигационное обслуживание (SMS);

- принятие мер реагирования в случаях, представляющих угрозу безопасности полетов, на действие лиц, использующих воздушное пространство или осуществляющих деятельность по аэронавигационному обслуживанию.

Cо сборником аэронавигационной информации Республики Казахстан (AIP) Вы можете ознакомиться по ссылке www.ans.kz/ru/ais/eaip. В AIP содержится вся необходимая информация по международным и национальным аэродромам Республики Казахстан.

Информацию по неклассифицированным аэродромам и вертодромам можно получить по ссылке
www.ans.kz/AIP/Aerodromes/AD/AD/html_ru/UA-frameset-en-KZ.html.



В соответствии с Правилами обеспечения аэронавигационной информации в гражданской авиации, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 420, к аэронавигационной информации (аэронавигационным данным) предъявляются требования приложения 15 «Службы аэронавигационной информации» к Конвенции о международной гражданской авиации, Руководства по службам аэронавигационной информации (Doc 8126, документ ИКАО), а также документа ИКАО PANS-AIM «Правила аэронавигационного обслуживания. Управление аэронавигационной информацией» (Doc 10066).

В целях конкретизации предъявляемых к аэронавигационной информации (аэронавигационным данным) требований ИКАО разработало Каталог аэронавигационных данных, который содержит общее описание сферы применения данных управления аэронавигационной информацией и сводит воедино все данные, которые могут составляться и храниться службой аэронавигационной информации.

Каталог содержит требования к качеству данных, применяемые с момента составления следующих данных:

  • Данные об аэродромах;
  • Данные о воздушном пространстве;
  • Данные о маршрутах ОВД и других маршрутах;
  • Данные о схемах полетов по приборам;
  • Данные о радионавигационных средствах/системах;
  • Данные о препятствиях.

Каталог аэронавигационных данных знаменует собой переход от продуктоцентрической концепции к подходу, ориентированному на данные. Он считается отправной точкой для всех положений, касающихся составления и публикации аэронавигационных данных, и представляет общий язык для составителей данных и службы аэронавигационной информации.