Войти

Главная >
Поздравляем с профессиональным праздником сотрудников Службы авиационной безопасности!

01/02/2022

На сегодняшний день завершена работа по устранению замечаний аудита ИКАО, проведенного в 2017 году по авиационной безопасности. В соответствии согласованным с ИКАО планом корректирующих действий, на сегодняшний день устранены все несоответствия.


По результатам проведенного обзора в ноябре прошлого года эксперты Администрации транспортной безопасности США (TSA) отметили высокий уровень обеспечения авиационной безопасности в стране и дали положительную оценку проводимым мерам по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.


За 2021 год аэропортами в ходе проведения процедур досмотра выявлено 19054 единиц запрещенных предметов в том числе, 76 кг веществ неизвестного состава, 2 850 единиц легко воспламеняющей жидкости, 12 341 единиц оружия, боеприпасов, колющих и режущих предметов, 3 863 единиц иных видов запрещенных предметов.


Авиационной администрацией Казахстана проведено 84 проверочных мероприятия в части контроля и надзора, рассмотрено 2124 заявления на выдачу удостоверений члена экипажа, выдано 4 сертификата организации досмотра САБ аэропортов.


Авиаинспекторы приняли участие в онлайн формате в ежегодном Глобальном симпозиуме ИКАО по авиационной безопасности (AVSEC-2021).


Казахстан продолжает расширять и укреплять взаимодействие в области авиационной безопасности. В рамках обмена опытом сотрудники отечественных аэропортов и авиакомпаний ознакомились с организацией и процедурами обеспечения авиационной безопасности Узбекистана и Кыргызстана


В рамках транспортной недели при ЕАЭС состоялось пленарное заседание по вопросам обеспечения авиационной безопасности, где участники конференции договорились об укреплении и развитии сотрудничества между странами ЕАЭС по вопросам обеспечения авиационной безопасности.


Традиционная ежегодная встреча подведения итогов 2021 года по авиационной безопасности и поощрения отличившихся сотрудников САБ отрасли гражданской авиации планируется на 1 марта 2022 года в АО «Авиационная администрация Казахстана».

Поздравляем всех сотрудников САБ с 31-й годовщиной со дня образования первой Службы авиационной безопасности! Ваш труд неоценимо важный и ответственный! Вы каждый день проявляете профессионализм высоко уровня и преданность своему делу!


Необходимо особо подчеркнуть работу служб авиационной безопасности аэропортов, которые несмотря на существовавшие угрозы их жизням и здоровью, принимали все меры по обеспечению безопасности пассажиров, инфраструктуры аэропорта и аэронавигационных объектов в дни трагических январских событий 2022 года.


Несмотря на все трудности, в этот праздничный день, желаем Вам исполнения самых смелых надежд и планов, успешной работы, высоких результатов и успехов во всех делах. Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!