Войти

Главная > >

Система добровольного представления данных об авиационных событиях направлена на получение информации о тенденциях и событиях в области безопасности полетов с помощью добровольных донесений в целях повышения уровня безопасности полетов. Если вы заметили опасность или небезопасную практику, которые могут представлять угрозу безопасности полетов, вы можете заполнить и отправить нам форму добровольного донесения.

В соответствии с пунктом 44 Программы по безопасности полетов в сфере гражданской авиации (Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2016 года №136) «обработка представленных данных должна осуществляться с намерением предотвращения использования информации в иных целях, кроме как обеспечения и повышения безопасности полетов, и должна надлежащим образом обеспечивать конфиденциальность личности сообщающего лица и лиц, упомянутых в отчетах об авиационных событиях, с целью реализации справедливой культуры».

Мы гарантируем, что информация, которую вы отправляете с помощью этой формы, будет обрабатываться с учетом защиты данных о вашей личности, вашего имени и контактной информации. 

Пожалуйста, не используйте форму добровольного донесения для сообщения о вопросах, выходящих за рамки безопасности полетов, таких как вопросы трудовых отношений, споры между вами и другими лицами или между третьими лицами или отзывы об обслуживании авиакомпании или аэропорта.

Донесения должны составляться ответственно и добросовестно. Пожалуйста, не делайте ложных или дискредитирующих донесений, направленных на причинение вреда отдельным лицам или организациям.

Важное примечание: Донесения об авиационных событиях, таких как авиационные происшествия, серьезные инциденты и события, подлежащие расследованию, должны представляться через систему обязательного представления данных об авиационных событиях а не через эту форму.

Действия необходимые для направления добровольного донесения:

  1. Скачайте форму донесения на удобном для вас языке:


KAZ: Ерікті түрде жеткізу нысаны

RUS: Форма добровольного донесения

ENG: Voluntary reporting form


  1. Заполните форму добровольного донесения;

Направьте заполненную форму на адрес эл. почты confidential.report@caa.gov.kz если донесение является конфиденциальным или на адрес эл. поты safety@caa.gov.kz если вы желаете предоставить свои контактные данные для обратной связи.