Войти

Главная > >

Глобальный план ИКАО по Авиационной безопасности

В сентябре 2016 года делегаты 39-й сессии Ассамблеи ИКАО согласились с необходимостью ускоренной разработки Глобального плана обеспечения авиационной безопасности (ГПАБ) в качестве основы для будущей политики и программ в области авиационной безопасности. ГПАБ, заменяющий собой всеобъемлющую стратегию ИКАО в сфере обеспечения авиационной безопасности (ICASS), направлен на удовлетворение потребностей государств и отрасли в руководстве усилиями по повышению уровня авиационной безопасности посредством предложения комплекса согласованных на международном уровне приоритетных действий, задач и целей.

ГПАБ обеспечивает основу для совместной работы государств, отрасли, заинтересованных сторон и ИКАО с общей целью повышения уровня авиационной безопасности во всем мире и достижения пяти ключевых приоритетных результатов, а именно: a) улучшения осведомленности о рисках и реагирования на них; b) развития культуры авиационной безопасности и возможностей человека; c) расширения технических ресурсов и поощрение инноваций; d) усовершенствования надзора и контроля качества; e) развития сотрудничества и поддержки.

План призывает к действиям на глобальном, региональном и национальном уровнях, а также представителей отрасли и всех остальных заинтересованных сторон с целью повышения уровня внедрения Приложения 17 Безопасность; со стороны ИКАО также требуются более активные усилия для укрепления ее способности оказывать поддержку государствам в этом отношении.

Важнейшей частью плана является дорожная карта его реализации, содержащая 94 задачи в рамках 32 действий, направленных на достижение 5 ключевых приоритетных результатов, которые устанавливают цели до проведения 40-й сессии Ассамблеи ИКАО в 2019 году. Для каждой задачи предусмотрен набор показателей и плановый срок реализации. Эта дорожная карта является “живым” документом и будет периодически пересматриваться и при необходимости корректироваться с учетом новых и возникающих угроз авиационной безопасности.

https://www.icao.int/Security/Pages/Global-Aviation-Security-Plan.aspx


Культура безопасности

Культура – это совокупность норм, убеждений, ценностей, установок и предположений, которые присущи повседневной деятельности организации. Они находят свое отражение в действиях и поведении всех подразделений и персонала организации. Культура безопасности ничем не отличается. Безопасность – это ответственность каждого – с самого начала и сверху донизу, и она должна быть встроена во все области деятельности организации.

Более подробную информацию об этих и других практических подходах можно найти на следующем веб-сайте, посвященном культуре безопасности: https://www.icao.int/Security/Security-Culture/Pages/default.aspx. В целях поддержки проведения Года культуры авиационной безопасности ИКАО разработает глобальную программу мероприятий по содействию формированию прочной и эффективной культуры безопасности в авиации, которая будет включать проведение практикумов, семинаров, подготовку методических материалов и инструментов по вопросам культуры безопасности.

https://www.icao.int/Security/Security-Culture/Pages/default.aspx


Группа ИКАО ЕВРО/НАТ по авиационной безопасности (ENAVSECG)

Группа ИКАО EUR/NAT по авиационной безопасности (ENAVSECG) была создана в 2012 году по требованию государств и в соответствии с совместным заявлением Региональной конференции по авиационной безопасности в Европе (Москва, Российская Федерация 22 ноября 2011 года) с целью укрепления авиационной безопасности на региональном уровне и усиления сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами в области авиационной безопасности.

https://www.icao.int/EURNAT/Pages/welcome.aspx


Целевая группа ECHO

Целевая подгруппа международных экспертов под эгидой группы по авиационной безопасности для региона Европа и Северная Атлантика была создана в октябре 2019 года (EUR/NAT). Задачи целевой подгруппы (ECHO) является достижения согласованного и устойчивого наращивания потенциала по авиационной безопасности в государствах региона EUR/NAT. 

Работа ECHO направлена на обеспечение общерегионального и беспристрастного механизма сотрудничества и координации деятельности по усилению потенциала в регионе EUR/NAT (и за его пределами, если это уместно и достижимо). 

Деятельность ECHO способствует реализации инициативы «Ни одна страна не остается позади» (No Country Left Behind) и позволяет всем государствам региона EUR/NAT совместно достичь целей Глобального плана ИКАО по авиационной безопасности.


https://www.icao.int/EURNAT/Pages/ECHO-Initiative.aspx