Войти

Главная >
Департамент авиационной медицины


Медицинские требования к авиационному персоналу

Департамент медицинского обеспечения безопасности полетов осуществляет реализацию постоянного надзора и контроля за медицинским обеспечением безопасности полетов в организациях гражданской авиации и авиакомпаниях Республики Казахстан.

В соответствии с нормативно-правовыми актами, мы регулируем медицинские требования к лицам, поступающим на учебу и обучающимся на пилота,  профессиональному летному экипажу, частным пилотам, авиадиспетчерам и бортпроводникам, предъявляемые при прохождении медицинского освидетельствования. Необходимо обратиться в авиационный медицинский центр (далее - AMЦ), чтобы пройти медицинское обследование.


  1. АМЦ РГП «Казаэронавигация» г.Алматы
  2. АМЦ ТОО «Aero Park» г.Нур-Султан

 

Для прохождения медицинского освидетельствования заявитель заполняет заявление на получение и/или продление медицинского сертификата. При выявлении недостоверных фактов в подписанном заявлении, указывающих на сокрытие заболеваний, известных заявителю и представляющих опасность для выполнения полетов, авиационный медицинский эксперт (далее-AME) направляет подлинник заявления с сопроводительным письмом в уполномоченную организацию для передачи материалов в уполномоченный орган для принятия административных мер.


По прохождению медицинского освидетельствования выдается медицинский сертификат, подтверждающий соответствие заявителя требованиям, предъявляемым к годности по состоянию здоровья, и обеспечивающий допуск к профессиональной деятельности:

  1. лицам, поступающим на учебу и обучающимся на пилотов; пилотам - выдается "Медицинский сертификат 1 класса";
  2. бортинженерам, бортмеханикам, штурманам, частным пилотам, бортрадистам, бортоператорам, бортпроводникам - выдается "Медицинский сертификат 2 класса";
  3. авиадиспетчерам и лицам, поступающим на учебу и обучающимся на авиадиспетчера - выдается "Медицинский сертификат 3 класса";
  4. пилотам ЛиСЛА - выдается "Медицинский сертификат ЛиСЛА".

 

Владельцы медицинских сертификатов незамедлительно уведомляют AME с момента возникновения факторов, снижающих годность их здоровья, таких как:

  1. проведение хирургической операции или инвазивной процедуры;
  2. назначение регулярного приема какого-либо лекарственного препарата;
  3. получение значительного повреждения, которое влечет за собой неспособность выполнять профессиональные обязанности соответствующего свидетельства авиационного персонала (далее - свидетельство);
  4. заболевание, которое влечет за собой неспособность выполнять профессиональные обязанности соответствующего свидетельства;
  5. беременность и роды;
  6. госпитализация;
  7. впервые назначение корректирующих линз.

Сертификация авиационного медицинского центра

Мы также контролируем утверждение и постоянную сертификацию авиационных медицинских центров (далее-АМЦ).

Авиационный медицинский центр осуществляет медицинское освидетельствование в сфере гражданской авиации после прохождения сертификационного обследования комиссией, в состав которой входят служащие уполномоченной организации, а также специалисты, консультанты и/или независимые эксперты.

При соответствии заявителя сертификационным требованиям и устранении им несоответствий, выявленных при сертификационном обследовании, уполномоченная организация в течение трех рабочих дней выдает заявителю сертификат по утвержденной форме.

Сертификат выдается АМЦ, который находится на территории Республики Казахстан на три года и не подлежит передаче.     

Руководство для медицинского персонала

  • Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 5 июня 2017 года № 324 «Об утверждении Правил медицинского освидетельствования и осмотра в гражданской авиации Республики Казахстан»
  • Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 июня 2017 года № 329 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи пассажирам в гражданской авиации»
  • Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 13 июня 2017 года № 344 «Об утверждении Правил назначения авиационных медицинских экспертов»
  • Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан 16 июня 2017 года № 358 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра, а также сертификационных требований, предъявляемых к авиационным медицинским центрам» 

Обеспечение медицинской безопасности на борту самолета и в аэропорту

Порядок оказания медицинской помощи пассажирам во время их нахождения на борту воздушного судна и на территории аэропорта определяются Правилами оказания медицинской помощи пассажирам в гражданской авиации, регламентированные приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан № 329 от 6 июня 2017 года.

На борту воздушного судна оказываются доврачебная медицинская помощь, а также квалифицированная медицинская помощь при наличии среди пассажиров медицинского работника. При оказании медицинской помощи, в том числе иностранным авиапассажирам, не допускается использование лекарственных средств и медицинских изделий с истекшим сроком годности, использование медицинских измерительных изделий, не прошедшим поверку и регистрацию в установленном законодательством порядке Республики Казахстан, а также медицинских средств и изделий медицинского назначения, имеющиеся у больного, за исключением случаев, если они назначены медицинским работником.

Доврачебная медицинская помощь с использованием лекарственных средств, находящихся на борту воздушного судна, оказывается членами кабинного экипажа или членами летного экипажа воздушного судна, где не предусмотрено наличие кабинного экипажа, прошедшими соответствующую подготовку. Для оказания доврачебной медицинской помощи применяется комплект доврачебной медицинской помощи, а при необходимости комплект медицинской помощи.

Командир воздушного судна производит экстренную посадку в случае, когда он считает, что продолжение полета небезопасно для состояния здоровья пассажира.

Комплект медицинской помощи использует пассажир с медицинским образованием, находящийся на борту воздушного судна, либо старший бортпроводник после получения рекомендации/консультации (устная или письменная или дистанционная) медицинского работника.

Если члены экипажа или пассажиры имеют симптомы инфекционных и паразитарных заболеваний перед полетом, то они не допускаются на борт воздушного судна.

Воздушные суда, выполняющие международные полеты в страны, имеющие зараженные районы, оснащаются защитной одеждой, необходимым медицинским оборудованием, лекарственными и профилактическими препаратами, дезинфекционными, дезинсекционными средствами и ратицидами.

На борту воздушного судна проводятся первичные противоэпидемические мероприятия с использованием универсального комплекта в случаях выявления больного, смерти пассажира/члена экипажа, подозрительного на заболевания инфекционными болезнями, карантинными инфекциями, контагиозными вирусными геморрагическими лихорадками, малярией и инфекционными болезнями неясной этиологии, имеющими важное международное значение.

При обращении пассажира за медицинской помощью в медпункт:

      1) проводится медицинское обследование, ставится предварительный диагноз и при необходимости оказывается медицинская помощь;

      2) для кратковременного наблюдения больного он оставляется в медпункте, а в случае затруднения в установлении предварительного диагноза заболевания необходимо обратиться за консультацией в медицинские организации;

      3) при наличии медицинских показаний – вызывается бригада скорой медицинской помощи и/или направляется на госпитализацию;

      4) при наличии противопоказаний для пользования воздушным судном отстраняется от полета и выдается ему справка об отстранении от полета;

      5) информируется диспетчер службы организации перевозок о пассажире, отстраненном от полета, и производится соответствующая запись в журнале обращений пассажиров за медицинской помощью, при этом, обязательно отмечается, куда он выбыл.

При возникновении авиационного происшествия на территории аэропорта медицинские работники медпункта участвуют в аварийно-спасательных работах в составе аварийно-спасательных команд.



Заявители на получение медицинского сертификата не имеют chevron
  1. врожденных или приобретенных аномалий;
  2. активного, скрытого, острого или хронического заболевания или недееспособности;
  3. ран, повреждений или последствий операции;
  4. эффект или побочный эффект от применения назначенного или не назначенного медикаментозного препарата с терапевтической, диагностической или профилактической целью, которые могут вызвать такую степень функциональной нетрудоспособности, что приведет к нарушению безопасно осуществлять права свидетельства.
Для получения медицинского сертификата необходимо предоставить следующие документы chevron
  1. заявление;
  2. сведения о динамическом (диспансерном) наблюдении пациента согласно вкладного листа 5 к медицинской карте амбулаторного пациента, предусмотренной формой медицинской учетной документации, используемой в амбулаторно-поликлинических организациях, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 «Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения»; амбулаторного, стационарного больного", утвержденной Приказом;
  3. справка о прохождении психиатрических, наркологических осмотров (при первоначальном медицинском освидетельствовании);
  4. военный билет или приписное свидетельство, представляемые военнообязанными и призывниками, за исключением лиц, не подлежащих воинскому учету;
  5. копия свидетельства о болезни заявителям, уволенным по состоянию здоровья из государственных органов (Министерство обороны Республики Казахстан, Авиационная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Национальная гвардия Республики Казахстан), согласно приложению 6 к Правилам проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан утвержденных приказом Министра обороны Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 716 «Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан».
Сроки действия медицинских сертификатов: chevron
  1. медицинский сертификат 1 класса действителен в течение 12 месяцев со дня его первоначального получения или окончания срока действия предыдущего медицинского сертификата; 
  2. медицинский сертификат 2 класса лиц, относящихся к бортинженерам, бортмеханикам, штурманам, действителен в течение 12 месяцев со дня его первоначального получения или окончания срока действия предыдущего медицинского сертификата; 
  3. медицинский сертификат 2 класса лиц, относящихся к частным пилотам,  бортрадистам, бортоператорам, действителен в течение 60 месяцев со дня его первоначального получения или окончания срока действия предыдущего медицинского сертификата и до достижения возраста 40 лет; в возрасте 40-49 лет медицинский сертификат действителен в течение 24 месяцев со дня его первоначального получения или окончания срока действия предыдущего медицинского сертификата; после достижения возраста 50 лет медицинский сертификат действителен в течение 12 месяцев со дня его первоначального получения или окончания срока действия предыдущего медицинского сертификата; 
  4. медицинский сертификат 2 класса лиц, относящихся к бортпроводникам, действителен в течение 60 месяцев со дня его первоначального получения или окончания срока действия предыдущего медицинского сертификата;   
  5. медицинский сертификат 3 класса лиц, относящихся к авиадиспетчерам и лицам, поступающим на учебу и обучающимся на авиадиспетчера, действителен в течение 24 месяцев со дня его первоначального получения или окончания срока действия предыдущего медицинского сертификата и до достижения возраста 50 лет; после достижения возраста 50 лет медицинский сертификат действителен в течение 12 месяцев со дня его первоначального получения или окончания срока действия предыдущего медицинского сертификата; 
  6. медицинский сертификат ЛиСЛА, действителен в течение 60 месяцев со дня его первоначального получения или окончания срока действия предыдущего медицинского сертификата и до достижения возраста 40 лет; в возрасте 40-49 лет медицинский сертификат действителен в течение 24 месяцев со дня его первоначального получения или окончания срока действия предыдущего медицинского сертификата; после достижения возраста 50 лет медицинский сертификат действителен в течение 12 месяцев со дня его первоначального получения или окончания срока действия предыдущего медицинского сертификата.

Действие медицинского сертификата 1 класса распространяется на медицинские сертификаты 2, 3 класса и ЛиСЛА. Владелец свидетельства без или с истекшим сроком действия медицинского сертификата к выполнению служебных обязанностей не допускается.                          

АМЦ должны соответствовать следующим сертификационным требованиям: chevron
  1. иметь лицензию на медицинскую деятельность (амбулаторно-поликлиническая помощь, экспертиза временной нетрудоспособности и профессиональной пригодности);
  2. иметь нормативную правовую и методическую документацию для проведения медицинского освидетельствования;
  3. иметь систему управления, которая обеспечивает безопасность полетов путем периодических оценок рисков и управление ими;
  4. иметь помещение на праве собственности, аренды или доверительного управления;
  5. соответствие помещений требованиям Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения», утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ-96/2020.
  6. наличие в помещениях медицинской техники и медицинских изделий не ниже минимального перечня оборудования авиационного медицинского центра согласно Сертификационным требованиям;
  7. иметь клинико-диагностическую лабораторию и отделение (кабинет) функциональной диагностики;
  8. наличие в клинико-диагностической лаборатории и отделении (кабинета) функциональной диагностики медицинской техники, медицинских изделий не ниже минимального перечня оборудования авиационного медицинского центра согласно Сертификационным требованиям;
  9. иметь учетно-отчетную документацию по исследованиям, проведенным в целях медицинского освидетельствования;
  10. иметь в штате АМЦ медицинских специалистов и административных сотрудников не ниже минимального штатного норматива АМЦ согласно Сертификационным требованиям;
  11. иметь систему передачи информации в уполномоченную организацию и другим АМЦ и АМЕ (при необходимости);
  12. обеспечить помещение средствами защиты (сигнализация, металлические сейфы).