Войти

Главная >

Помощь пассажирам с ограниченными возможностями передвижения, а также с диагнозом о детском аутизме, синдромe Аспергера, атипичном аутизме

Инвалидные кресло-коляски  предоставляются  в аэропорту для обслуживания инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и других маломобильных групп населения.

При перевозке людей, имеющих ограниченные возможности передвижения, после проведения процедур регистрации пассажира сопровождают до воздушного судна. Посадка маломобильных пассажиров производится в первую очередь, высадка в последнюю очередь. На борту пассажиры получают помощь от бортпроводников в размещении, информационном обслуживании, помощи по выполнению правил авиационной безопасности, обслуживании питанием, оказании первой медицинской помощи в полете.

Пассажиры из числа маломобильных групп населения дополнительно могут провозить с собой бесплатно в качестве багаж носилки и инвалидное кресло-коляску, предназначенные для личного пользования.

Собаки-поводыри, следующие с незрячими пассажирами, перевозятся бесплатно, без клетки, сверх нормы бесплатного провоза багажа при условии, что на такой собаке имеется ошейник и намордник и она на протяжении всего процесса авиаперевозки находится рядом с владельцем.

Для подтверждения диагноза о детском аутизме, синдроме Аспергера, атипичном аутизме, предоставляется заключение врачебно-консультационной комиссии.


  • Ожидание помощи в аэропорту для PRMs:

При вылете:

  • при предварительном бронировании обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями по прибытию в аэропорт от 5 до 10 минут;
  • при отсутствии предварительного бронирования обслуживания бронировании обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями, по прибытию в аэропорт от 5 до 20 минут.


По прилету в аэропорт:

  • при предварительном бронировании обслуживания бронировании обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями по прилету в аэропорт от 5 до 10 минут;
  • при отсутствии предварительного бронирования обслуживания бронировании обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями по прилету в аэропорт от 5 до 15 минут.


Перевозка животных

Животные принимаются к перевозке с предварительного согласия авиакомпании. Отправитель представляет документы, требуемые ветеринарными органами страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка.

Условия для перевозки животных у авиакомпаний разные. В салон большинство перевозчиков позволяет взять только собаку или кошку весом до 8 кг - PETC. Более крупных животных перевозят в багажном отсеке - AVIH.

Перед покупкой билета уточните правила провоза животных в авиакомпании, рейсом которой вы собираетесь лететь.

Для перевозки животных пассажир обеспечивает контейнер (клетку) с доступом воздуха.

Перевозка животных и в контейнерах (клетках) допускается с водонепроницаемым и покрытым абсорбирующим материалом дном. Допускается перевозка животных в плотно закрываемых корзинах, коробках с отверстием для доступа воздуха.

Выбор сумки или контейнера зависит от того, где полетит ваш питомец, а именно в салоне воздушного судна или в багажном отсеке.

Если вы берёте животное на борт, во время взлёта и посадки сумку нужно будет поставить под сиденьем впереди стоящего кресла. Поэтому, сумка должна быть небольшого размера. Уточните требования к размерам переноски у вашей авиакомпании.

Для перевозки на борту переноска может быть мягкой сумкой или жёсткой клеткой. Но она обязательно должна быть разработана специально для перевозки животного. Такие сумки и клетки продаются в зоомагазинах. Нельзя брать на борт питомцев в обычных сумках.

Переноска для грузового отсека должна быть достаточно просторной, чтобы ваш питомец мог в ней стоять или лежать. В ней должны быть отверстия для вентиляции. Дно не должно пропускать жидкости, на нём не должно быть колёс. Переноска должна крепко закрываться, чтобы питомец не мог выбраться из неё во время перелёта.


Масса сопровождаемых животных, в том числе масса контейнеров (клетки) и пищи, не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается по тарифу.

Собаки-поводыри, следующие с пассажиром, лишенным зрения, перевозятся бесплатно, без клетки, сверх нормы бесплатного провоза багажа при условии, что на такой собаке имеется ошейник и намордник и она находится рядом с владельцем.


Перевозка несопровождаемых несовершеннолетних детей

Несопровождаемые несовершеннолетние пассажиры принимаются авиакомпанией к перевозке только после письменного заявления родителей (усыновителей, попечителей) или опекунов.
В качестве несопровождаемых несовершеннолетних пассажиров перевозятся дети на внутренних и международных рейсах в возрасте от 6 до 16 лет, которые следуют без родителей и не доверены кому–либо из пассажиров.


Несопровождаемые несовершеннолетние не принимаются к перевозке с 23:00 до 6:00 часов в соответствии с пунктом 5 статьи 36 Закона Республики Казахстан от 8 августа 2002 года "О правах ребенка в Республике Казахстан".
Несовершеннолетние пассажиры в возрасте до 6 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Республики Казахстан выезжает из Республики Казахстан без сопровождения, ему необходимо иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Республики Казахстан с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.


Независимо от возраста каждому несовершеннолетнему пассажиру, за перевозку которого оплачено 50 процентов соответствующего определенного класса обслуживания, предоставляется отдельное место и разрешается бесплатный провоз багажа по норме, установленной для пассажиров, оплативших стандартный тариф.


Перевозка беременных женщин

Беременные женщины принимаются авиакомпанией к перевозке воздушным транспортом при условии, если срок беременности составляет до 34 недель при одноплодной беременности, а при многоплодной беременности – не более 32 недель, при условии удовлетворительного состояния здоровья, что должно быть подтверждено справкой медицинской организации о сроке беременности и состоянии здоровья, предоставляемой в авиакомпанию после 22 недель беременности, которые рассчитываются по ожидаемому сроку родов.

Беременные женщины, срок беременности которых превышает 34 недель при одноплодной беременности, а при многоплодной беременности - не более 32 недель, предоставляют заключение врачебно-консультационной комиссии, утвержденное приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21579), формы № 026/у о состоянии своего здоровья (далее - заключение врачебно-консультационной комиссии формы № 026/у), которое допускается с оформления медицинской организацией не ранее, чем за 30 календарных дней до начала перевозки.

Авиакомпания отказывает беременным женщинам в перевозке даже при наличии заключения врачебно–консультационной комиссии формы № 026/у, если срок наступления родов ожидается в ближайшие 7 календарных дней.

Родильницы после родов и новорожденные дети не допускаются к перевозке в течение первых 7 календарных дней после рождения ребенка.