Войти

Главная >
Руководство
Каталин Раду

Каталин Раду

Генеральный директор АО «Авиационная администрация Казахстана»

 

Каталин Раду назначен Генеральным директором АО «Авиационная администрация Казахстана» в апреле 2022 года. Он занимал ряд руководящих и управленческих должностей на национальном, европейском и глобальном уровнях, обладая более чем 25-летним опытом работы в авиационной среде и международных авиационных организациях.

На международном уровне, будучи в течение семи лет директором важнейшей стратегической задачи ИКАО – безопасности полетов, он отвечал за стандартизацию и внедрение 16 из 19 технических Приложений ИКАО и играл активную роль в текущих изменениях в мировом авиационном секторе.

Он также занимал должности президента Европейской конференции гражданской авиации, вице-президента ЕВРОКОНТРОЛЯ, вице-президента 37-й Ассамблеи ИКАО и координатора Европейской конференции гражданской авиации по внешним связям и вопросам безопасности полетов. На различных должностях он участвовал в многочисленных переговорах на государственном уровне, с международными организациями и отраслью, принося дополнительную пользу организациям, в которых он работал.

Каталин окончил политехнический университет в Бухаресте и прошел обучение в SUPAERO в Тулузе по специализации «аэрокосмическая промышленности» (MSc). Он также имеет степень в области международных отношений и европейских исследований со специализацией в области государственного управления и диплом руководителя в области стратегического управления Гарвардского университета.

Он начал свою карьеру в области летной годности в Управлении гражданской авиации Румынии, в 2006 году стал главой отдела расследования авиационных происшествий в Министерстве транспорта, а в мае 2007 года – Генеральным директором Гражданской авиации Румынии.

Он получил несколько наград, в том числе звание «Почетный доктор наук» в 2011 году, «Медаль в области Аэронавтики» в 2013 году и «Премия в области воздушного транспорта» в 2018 году.