Войти

Главная >
Участие в Международных Организациях

Международная организация гражданской авиации
Международная организация гражданской авиации (ИКАО) является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, созданным для управления и руководства Чикагской конвенцией. Основной задачей ИКАО - устойчивый рост мировой системы гражданской авиации, а также содействие безопасному и стабильному развитию гражданской авиации во всем мире на основе Стандартов и Рекомендуемой практики (SARP) и политики в области авиационной безопасности, эффективности, регулярности воздушных перевозок, экономической устойчивости и экологической ответственности. В 1992 году Постановлением Верховного Совета, Казахстан подписал Конвенцию о международной гражданской авиации. Согласно статье 37 Казахстан обязуется сотрудничать в обеспечении максимально достижимой степени единообразия правил.
Европейская конференция гражданской авиации (ECAC)
Европейская конференция гражданской авиации – это межправительственная организация, стремящиеся гармонизировать политику и практику гражданской авиации среди своих государств-членов и, в то же время, способствовать взаимопониманию по вопросам политики между государствами-членами и другими частями мира.Миссия ECAC заключается в содействии дальнейшему развитию безопасной, эффективной и устойчивой европейской системы воздушного транспорта. Многолетний опыт ECAC в авиационных вопросах, общеевропейское членство и тесная связь с Международной организацией гражданской авиации (ICAO) позволяют ему служить уникальным европейским форумом для обсуждения всех основных вопросов гражданской авиации. В январе 2021 года КГА и ААК подписали Меморандум о сотрудничестве с Европейской конференцией гражданской авиации (ECAC). В рамках меморандума Казахстан получил статус наблюдателя в Европейской конференции гражданской авиации и стал третьей страной СНГ, принятой в ЕСАС. Сотрудничество охватывает вопросы безопасности полетов, расследования авиационных происшествий, авиационной безопасности, окружающей среды и других областей международной гражданской авиации
Международная ассоциация воздушного транспорта
Международная ассоциация воздушного транспорта – это межправительственная организация, выступающая координатором и представителем интересов авиатранспортной отрасли в таких областях как обеспечение безопасности полётов, производство полётов, тарифная политика, техобслуживание, авиационная безопасность, разработка международных стандартов совместно с ИКАО и т. д. IATA представляет около 290 авиакомпаний в 120 странах, в том числе авиакомпании Казахстана. На долю членов IATA приходится 83% мировых авиаперевозок, в число членов IATA входят ведущие мировые пассажирские и грузовые авиакомпании.
Европейское агентство авиационной безопасности
EASA является агентством Европейского союза (ЕС) по регулированию и исполнению задач в области безопасности гражданской авиации.В зону ответственности EASA входит анализ и исследования в области безопасности, выдача разрешений иностранным авиакомпаниям, консультации при разработке европейского авиационного законодательства, внедрение и отслеживание правил безопасности, выдача сертификатов типа на воздушные суда и компоненты, а также разрешительные функции в отношении организаций, занимающихся разработкой, производством и обслуживанием авиационных продуктов.Казахстанские авиакомпании осуществляют полеты в страны Европейского союза, в связи с чем имеется определенное сотрудничество РК с EASA.
iPADIS
Авиационная администрация Казахстана заключила Меморандум о взаимопонимании с международной неправительственной организацией iPADIS, с целью создания основы для сотрудничества по вопросам, представляющим интерес для гражданской авиации и улучшению координации усилий.
Romanian CAA (Autoritatea Aeronautică Civilă Română)
Меморандум о Взаимопонимании между Авиационными властями Румынии и Авиационной администрацией Казахстана, целью которого является улучшение международного сотрудничества между государствами в области гражданской авиации, учитывая что сотрудничество между регуляторами может внести положительный вклад в гармонизацию стандартов и процессов, относящихся к безопасности полетов, авиационной безопасности и соответствия требованиям охраны окружающей среды.
ACI
Международный совет аэропортов (ACI) - это организация, которая представляет коллективные интересы аэропортов по всему миру для продвижения передового опыта в авиационной отрасли. ACI тесно сотрудничает с правительствами, региональными членами ACI, экспертами и международными организациями, такими как ИКАО, для разработки политики, программ и лучших практик, способствующих развитию стандартов аэропортов во всем мире. ACI насчитывает 717 членов, 1950 аэропортов из 185 стран. Казахстан является участником регионального офиса ACI Europe.
Boeing commercial airplanes
В рамках Меморандума о сотрудничестве обе организации будут расширять сотрудничество в областях, связанных с безопасностью полетов, и оказывать взаимную поддержку в развитии авиации в Казахстане.