Войти

Главная >
В рамках обмена опытом делегация авиационных властей Казахстана изучила систему гражданской авиации Румынии

09/03/2023

Делегация авиационной администрации Казахстана посетила управление гражданской авиации Румынии и международный аэропорт имени Анри Коанды города Бухарест.

В рамках вышеуказанной поездки были рассмотрены вопросы безопасности полетов, авиационной безопасности, аэронавигации, аэродромов (вертодромов) и наземного обслуживания, лицензирования, экзаменационной деятельности, беспилотных авиационных систем и перевозки опасных грузов.

В области аэронавигации были изучены процессы оценки влияния на безопасность полетов объектов, планируемых к возведению, с точки зрения влияния на установленные инструментальные схемы заходов на посадку и на защитные зоны наземных навигационных средств.

Также была продемонстрирована возможность издания извещений NOTAM об ожидаемом или фактическом нарушении качества спутникового сигнала GNSS (глобальная навигационная спутниковая система).

Проведена встреча с руководством и сотрудниками департамента аэродромов, в ходе встречи были обсуждены вопросы сертификации аэродромов для общего доступа, сертификации аэродромов авиации общего назначения; процедур выдачи разрешения для строительства зданий и сооружений в районе аэродрома; порядок осуществления контроля за живой природой, сертификации поставщиков наземного обслуживания, требования к поставщикам услуг управления наземным движением на перроне. Проведено ознакомление с работой международного аэропорта имени Анри Коанды г. Бухарест, включая производственную службу обеспечения организации движения на перроне, службу аварийно-спасательного обеспечения полетов.

Кроме того, был посещен диспетчерский пункт провайдера аэронавигационного обслуживания, тренажерный центр подготовки диспетчеров обслуживания воздушного движения (ОВД).

Также были изучены процессы лицензирования, признания иностранных свидетельств авиационного персонала по стандартам Европейского агентства безопасности авиации (EASA), практика проведения квалификационных экзаменов и сертификации авиационных учебных центров. Более того, коллеги из Румынского регулятора поделились опытом и спецификой разработки программного обеспечения по учету и хранению данных по специалистам отрасли.

Авиационными властями Румынии было организовано посещение эксплуатантов и производителя беспилотных авиационных систем для ознакомления с их деятельностью, а также обсуждения проблемных моментов, возникающих в процессе функционирования в рамках единого европейского законодательства.  

Касательно безопасной перевозки опасных грузов по воздуху был изучен опыт румынских коллег в части выдачи освобождений от действия технических инструкций, осуществления контроля и надзора над субъектами гражданской авиации, нормативно-правового регулирования, внедрения стандартов EASA, проведения перронных проверок зарубежных эксплуатантов воздушных судов (SAFA), внедрения компетентностного подхода в обучении, регулирования перевозок радиоактивных веществ.

В части авиационной безопасности изучена система государственного регулирования, механизмы и функции по обеспечению мер авиационной безопасности, применение стандартов и рекомендуемой практики ИКАО и внедрение стандартов ЕС (ЕКАК), нормативные правовые акты по авиационной безопасности, практическое управление службами безопасности в аэропортах и авиакомпаниях. Делегация ознакомилась с механизмом исчисления тарифа по авиационной безопасности с фактическим оснащением и содержанием службы авиационной безопасности аэропорта Бухареста, осуществлением контроля качества и надзора по авиационной безопасности, взаимодействия с государственными и специальными органами.

Одним из привлекательных опытов для внедрения в нашей стране является то, что в аэропортах Румынии все досмотровые мероприятия, а именно: досмотр пассажиров, багажа, груза, почты, бортового питания, а также всех лиц и товаров, входящих в контролируемую зону аэропорта осуществляется единым государственным оператором.

С целью обеспечения функционирования службы авиационной безопасности в аэропортах страны взимается сбор по тарифу за авиационную безопасность в сумме 6–7 евро с каждого вылетающего пассажира, часть из них в сумме 0,28 евро направляется для финансирования деятельности департамента авиационной безопасности Администрации гражданской авиации Румынии.

Данная система показывает свою эффективность и на должном уровне обеспечивает авиационную безопасность отдельных стран Европейского союза.

По итогам встречи специалисты получили хороший международный опыт в системе обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности по стандартам Европейского союза, который будет использован в процессе совершенствования системы государственного управления в области гражданской авиации Республики Казахстан.