Войти

Главная >
В Монреале проходит заседание группы экспертов по авиационной безопасности – AVSECP/34

02/06/2023

В штаб-квартире Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в Монреале (Канада) проходит 34 заседание группы экспертов по авиационной безопасности – AVSECP/34. Членами группы экспертов являются представители 33 государств. От Казахстанской стороны, при поддержке Комитета гражданской авиации МИИР, участвуют заместитель генерального директора АО «Авиационная администрация Казахстана» Дархан Еспотанов, директор департамента авиационной безопасности ААК Дархан Катышев и консул Посольства РК в Канаде Мурат Рустемов. Делегация из Казахстана впервые участвует на данном заседании группы экспертов в качестве наблюдателей.
Основными задачами группы экспертов AVSECP/34 является разработка стандартов и рекомендуемой практики, выявление и изучение новых и возникающих угроз в гражданской авиации и составление по ним контрмер, помощь секретариату ИКАО в разработке и пересмотре процедур, инструктивных материалов и технических требований по авиационной безопасности.
На заседании группы экспертов рассматривались вопросы эффективной реализации Глобального плана ИКАО по авиационной безопасности, качественного внедрения стандартов и рекомендуемой практики Приложения 17, повышения уровня подготовки персонала, связанного с безопасностью, региональное сотрудничество и наращивание потенциала, а также вводимые новшества к процедурам универсальной программы проверок ИКАО по авиационной безопасности.
Делегация из Казахстана выступила с рабочим документом на тему развитие регионального сотрудничества со странами центральной Азии и Кавказа по вопросам авиационной безопасности. Информировало группу экспертов и секретариат о создании координационной группы для стран региона. Рабочий документ поддержан экспертами из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Грузии, Азербайджана и других стран участников.
С постоянным членом группы экспертов ИКАО по авиационной безопасности из Российской Федерации – Владимиром Черток обсуждены вопросы по активизации деятельности в рамках рабочей группы по авиационной безопасности при Совете руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов Евразийского экономического союза. Достигнута договоренность укреплять интеграционные процессы в области авиационной безопасности. Проговорены процедуры включения специалистов из Казахстана в состав постоянной группы экспертов ИКАО по авиационной безопасности, выработаны начальные действия.    
По результатам заседания группы экспертов составлен итоговый отчет с выводами и предложениями, который будет представлен в Комитет по авиационной безопасности ИКАО для дальнейшей работы.