Войти

Главная >
Актуальные вопросы авиационной медицины обсуждены на совещании региональных бюро ИКАО

23/02/2023

В Манаме (Королевство Бахрейн) состоялось совместное Десятое совещание региональных бюро ИКАО в Европейском, Североатлантическом и Ближнем Востоке в рамках Механизма сотрудничества по предотвращению и управлению событиями в области общественного здравоохранения в гражданской авиации. В данном мероприятии и в Семинаре ИКАО по авиационной медицине приняли участие директор Департамента авиационной медицины – главный авиационный инспектор Альмира Бердонгарова и старший технический специалист по человеческому фактору Мерей Жолжаксынова.

Компания Bahrain Airport Company (BAC) в сотрудничестве с Международной организацией гражданской авиации (ICAO) и Министерством транспорта и телекоммуникаций организовала совещание, на котором собрались представители авиационной отрасли со всего мира, чтобы обсудить улучшение планирования готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации в связи с событиями в области общественного здравоохранения.

В мероприятии приняли участие международные, региональные и местные организации – более 50 партнеров и членов CAPSCA. Встреча прошла в то время, когда глобальная отрасль гражданской авиации приближается к восстановлению.

Сотрудниками АО «Авиационной администрации Казахстана» были представлены презентации на тему: «Перспективы стран на CAPSCA» и «Уроки, извлеченные из iPack PHC». Казахстан является одним из активных участников из Центральной Азии в деятельности CAPSCA/PHC и авиационной медицины ИКАО.

Коридор общественного здравоохранения формируется, когда два или более государства соглашаются взаимно признавать принятые меры по смягчению последствий для общественного здравоохранения на одном или нескольких маршрутах между их государствами. Для оказания поддержки государствам во внедрении PHC, ИКАО разработала Пакет внедрения (iPack) для создания PHC. iPack включает в себя соответствующие процедуры и инструменты, которые регулярно обновляются.

В презентации была упомянута необходимость взаимодействия между гражданской авиацией и органами здравоохранения; обучения персонала применению международных и национальных норм в области здравоохранения в авиации; важность вовлечения и взаимодействия всех заинтересованных сторон, как на уровне руководства (принятия решений), так и на уровне реализации правил и их обеспечения, и обмена опытом между государствами по вопросам здравоохранения в гражданской авиации.

Понимание, которым поделились в ходе этой встречи, поможет обеспечить максимальную готовность авиационной экосистемы к защите общественного здоровья, обеспечению безопасного и экономически жизнеспособного воздушного транспорта с минимальным воздействием на международные поездки и торговлю, а также укреплению межсекторального сотрудничества и взаимодействия.

Участники Совещания отметили, что чрезвычайные ситуации и новые угрозы в области общественного здравоохранения могут негативно повлиять на работу авиационной отрасли. Осведомленность, готовность/натренированность и согласованные взаимодействия заинтересованных структур необходимы для обеспечения непрерывной деятельности гражданской авиации, а также для предупреждения и предотвращения угроз в области общественного здравоохранения.

CAPSCA — это глобальная инициатива, направленная на улучшение планирования готовности и реагирования на события в области общественного здравоохранения, влияющие на авиационный сектор, такие как эпидемии или пандемии. Ее основная цель — помочь государствам во внедрении стандартов и рекомендуемой практики ИКАО, а также Международных медико-санитарных правил Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для предотвращения распространения болезней по воздуху и обеспечения устойчивости путешествий, торговли и туризма.

CAPSCA объединяет заинтересованные стороны государственной и частной авиации для обеспечения скоординированного подхода к рискам для здоровья населения.