Войти

Главная >
В Казахстане состоялось открытие Регионального симпозиума по программе идентификации пассажиров TRIP ИКАО

06/12/2023

6 декабря 2023 года в г. Алматы начал работу Региональный симпозиум по программе идентификации пассажиров TRIP, который проходит под эгидой Международной организации гражданской авиации ИКАО, при поддержке Министерства транспорта РК, Комитета гражданской авиации и Авиационной администрации Казахстана.
С приветственным словом к участникам Регионального симпозиума TRIP выступили вице-министр транспорта Республики Казахстан Талгат Ластаев и заместитель директора Сектора авиационной безопасности и упрощения формальностей Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Сильвэн Лефуайе, а также бывший Генеральный секретарь ИКАО Реймонд Бенжамин.
Вице-министр транспорта РК Талгат Ластаев в своей речи отметил, что авиационные власти Казахстана стремясь обеспечить безопасное развитие гражданской авиации и повышения привлекательности авиатранзита, проводят активную работу по внедрению новых подходов управления отраслью гражданской авиации в Казахстане и повышению уровня соответствия безопасности полетов мировым стандартам. Региональный Симпозиум TRIP (Traveller Identification Programme) впервые проводится в Казахстане и является мероприятием мирового уровня, предоставляющим возможность обмена информацией по всем аспектам управления процессом идентификации пассажиров.  
Заместитель директора Сектора авиационной безопасности и упрощения формальностей ИКАО Сильвэн Лефуайе сообщил, что направление Упрощение формальностей на сегодня является одним из важных приоритетов Совета ИКАО. В этой связи в знак признания и важности 75-й годовщины Приложения 9 ИКАО принято решение объявить 2024 год - Годом упрощения формальностей.
Ключевой фокус мероприятия направлен на повышение уровня мобильности пассажиров с помощью технологий и инноваций. Все государственные должностные лица, а также субъекты гражданской авиации, участвующие в этом мероприятии, получат более полное представление о Программе ИКАО по идентификации пассажиров (TRIP) и связанных с ней совещаниях, таких как Техническая консультативная группа по TRIP ИКАО (TAG/TRIP) и соответствующие рабочие группы - Рабочая группа по новым технологиям (NTWG) и Рабочая группа по реализации и наращиванию потенциала (ICBWG). Кроме того, участники симпозиума ознакомятся с Советом ИКАО по директории открытых ключей (PKD) в целях привлечения их к участию в этих заседаниях и внесения в них своего вклада.
В рамках программы мероприятия в течение трех дней запланировано проведение 10 сессий, которые непосредственно связаны с пятью элементами стратегии TRIP ИКАО: подтверждение идентичности, машиносчитываемые проездные документы, выдача и контроль документов, системы и средства проверки, взаимодополняемые информационные системы.
Стоит отметить, что в работе Симпозиума TRIP принимают участие более 280 участников, представленных из 30 стран, таких как Канада, Франция, Швейцария, Турция, Катар, Сингапур, Соединённые Штаты Америки, Китай, Саудовская Аравия, Австралия, Румыния, Новая Зеландия, Германия, Российская Федерация, Азербайджан, Армения, и др.
Участие в симпозиуме принимают также международные организации, такие как Международная организация по миграции (IOM), Международный совет аэропортов (ACI), Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), Генеральный секретариат Интерпола, Международная организация уголовной полиции, и Европейское агентство пограничной и береговой охраны (FRONTEX), а также иностранные авиакомпании, представленные в Республике Казахстана.
От казахстанской стороны на мероприятии присутствуют представители государственных органов (ПС КНБ РК, КМС МВД, МЦРИАП), аэропортов РК и отечественных авиакомпаний.
В первый день Регионального симпозиума TRIP состоится три панельные сессии: Роль и полномочия ИКАО в вопросах упрощения формальностей; Реализация национальных программ Упрощения формальностей при воздушных перевозках; Поддержка совершенствования практики управления национальной идентичностью.