Войти

Главная >
В центре внимания - повышение качества обслуживания пассажиров в аэропортах Казахстана

26/05/2023

Сегодня в Астане состоялось совещание по вопросам обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности, а также качества обслуживания пассажиров в аэропортах Казахстана. В совещании приняли участие руководство Комитета гражданской авиации, Авиационной администрации Казахстана и представители аэропортов нашей страны.

В ходе совещания было отмечено, что на сегодняшний день вопросы качества обслуживания пассажиров становятся все более актуальным, так как внимание со стороны пассажиров на предмет качества их обслуживания ежегодно усиливается. В этой связи Администрацией были озвучены основные проблемы, влияющие на качество обслуживания пассажиров.

При этом необходимо отметить, что в целях повышения качества обслуживания и создания удобств для пассажиров только за прошедшие три года в стране был построен новый пассажирский терминал в Уральске, ведутся работы по реконструкции пассажирского терминала в Костанае, начаты работы по строительству пассажирского терминала в Кызылорде, до конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию пассажирский терминал в Шымкенте, а также до конца второго квартала 2024 года планируется завершить работы по строительству нового пассажирского терминала в Алматы.

Кроме этого, во время совещания особый акцент был сделан на необходимости цифровой трансформации в аэропортах РК. В частности, в целях упрощения формальностей, а также сокращения времени ожидания в очередях необходимо внедрение новых технологий по обслуживанию пассажиров и оформлению багажа, таких как биометрия, стойки саморегистрации, стойки самостоятельной сдачи багажа и др., которые позволят снизить скопление пассажиров в часы пик.

Также в ходе совещания был поднят вопрос об усилении контроля за перевозкой опасных грузов на воздушном судне. Было отмечено, что перевозка опасных грузов – это специфическое направление деятельности, при котором важно соблюсти все существующие процедуры и гарантировать безопасность воздушных перевозок. Участники совещания были проинформированы об изменении нормативно-правовых актов в части касающегося перевозки опасных грузов, в части эксплуатации аэродромов. В текущем году планируется внести соответствующие поправки, предусматривающие введение административной ответственности за нарушение процедур по перевозке опасных грузов.  

Для улучшения качества обслуживания пассажиров и обеспечения безопасности при перевозке грузов в этом году запланированы два мероприятия. В частности, в июне текущего года Авиационной администрацией Казахстана совместно с ИАТА планируется провести воркшоп по концепции «Level of Services», а также провести совместный воркшоп с иностранными авиакомпаниями на тему: обработка грузов, в том числе и по перевозке опасных грузов.

КГА при поддержке ААК в 2022 году проведена работа по внесению изменений в Закон об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации, подзаконные акты в части эксплуатации аэропортов в целях повышения состояния безопасности полетов, дальнейшей гармонизации с международными стандартами. Впервые разработаны Правила противообледенительной защиты ВС на земле, полностью пересмотрены и выпущены обновленные правила управления опасностями, создаваемыми птицами и животными.

Требуют решения вопросы зонирования приаэродромных земель и устранения на них критических препятствий и для успешного решения необходима заинтересованность и вовлеченность аэропортов в решение данного вопроса. С 2023 года все международные аэропорты должны разрабатывать генеральные планы, содержащие подробные этапы развития инфраструктуры аэропорта, включая планирование использования земель на приаэродромной территории.

Также рассмотрены проблемы текущего состояния инфраструктуры и спецтехники в аэропортах Казахстана, решения по их улучшению, недостатка авиационных специалистов в аэропортах, своевременное устранение несоответствий и нарушений, выявляемых во время проверок, открытие новых авиационных учебных центров, учебных курсов для подготовки специалистов аэропортов и оказание содействия в этом вопросе со стороны ААК.

Генеральный директор Авиационной администрации Казахстана Каталин Раду отметил, что Администрацией как координатор работы в стране по обеспечению безопасности полётов и авиационной безопасности на постоянной и системной основе организована и проводится соответствующая работа.

В частности, по авиационной безопасности были озвучены результаты работы за последние 3 года, выводы о тенденции снижения фактов нарушений требований по авиационной безопасности среди субъектов в отрасли гражданской авиации и повышение уровня профессиональной подготовки и переподготовки кадрового персонала задействованных в организации авиационной безопасности и участников в организации полетов в аэропортах и в авиакомпаниях.

В качестве положительного примера приведена проводимая активная работа в направлении регионального сотрудничества и упрощения формальностей, отмечено проведенное в мае текущего года в Алматы конференция по авиационной безопасности с участием стран Центральной Азии и стран Кавказа, о принятии ряда актуальных и важных решений, направленных на повышение уровня взаимодействия и сотрудничества, дальнейшей организации и координации работы по вопросам обеспечения авиационной безопасности.

Также подчеркнуто о проекте открытия авиасообщения США и Казахстана, в рамках которого в настоящее время Авиационной администрацией совместно с аэропортами Астаны и Алматы во взаимодействии с Администрацией транспортной безопасности США осуществляется подготовка для успешного прохождения аудита TSA.

В том числе затронута работа по внедрению проекта создания единого государственного оператора служб авиационной безопасности. Проект осуществляется Авиационной администрацией при поддержке Комитета гражданской авиации МИИР РК с целью повышения уровня обеспечения авиационной безопасности и соответствия стандартам и рекомендуемой практикой ИКАО

В целом, подчеркивая деятельность авиационной безопасности в гражданской авиации Казахстана обозначена уверенность в правильном выборе курса направленная к устойчивому и высокому уровню авиационной безопасности в Республики Казахстан.