Войти

Главная >
В Баку состоялся семинар ИКАО- МАК «Безопасность операций на взлетно-посадочной полосе» при участии представителей АО «Авиационная администрация Казахстана».  

22/02/2023

В Баку состоялся семинар ИКАО- МАК «Безопасность операций на взлетно-посадочной полосе» при участии представителей АО «Авиационная администрация Казахстана».  

Межгосударственным авиационным комитетом совместно с ИКАО в рамках проекта сотрудничества в период с 14 по 17 февраля 2023 года проведен семинар на тему: «Безопасность операций на взлетно-посадочной полосе».  

В работе семинара приняли участие: руководство и эксперты ИКАО, МАК, Евроконтроля и более 50 специалистов из 7 государств региона – участников межгосударственного Соглашения. 

В ходе первой части семинара специалисты ИКАО подробно представили основы внедрения системы управления безопасностью полетов в отрасли и обеспечение надлежащего государственного контроля за этой системой. Во второй части семинара  освещались Глобальные и региональные программы в обеспечении безопасной эксплуатации взлетно-посадочной полосы (ВПП). Заключительная часть была посвящена обмену практическим опытом между участниками семинара из разных стран.  

Участниками был высоко отмечен общий прогресс Казахстана в обеспечении безопасности полетов и повышения уровня соответствия стандартам и рекомендуемой практики ИКАО, подчеркивая при этом, внедрение Казахстаном важных инициатив ИКАО таких как, Глобальный формат представления данных о состоянии поверхности ВПП - GRF одними из первых на территории стран СНГ. 

В свою очередь АО «Авиационная администрация Казахстана» регулярно проводит на национальном уровне совещания  по безопасности операций на ВПП с участием представителей эксплуатантов аэродромов, авиакомпании, поставщика аэронавигационного обслуживания, представителей государственной авиации.  В рамках крайнего совещания от 28 октября 2022 года АО «Авиационная администрация Казахстана» презентован проект обновленной Государственной программы по обеспечению безопасности операций на ВПП, которая вступит в силу в 4 квартале 2023 года и  должна систематизировать деятельность по управлению рисками эксплуатации ВПП.