Войти

Главная >
В Баку состоялся региональный семинар – практикум ИКАО по упрощению формальностей и мерам обеспечения авиационной безопасности неконтролируемой зоны аэропорта

17/07/2023

Специалисты АО «Авиационная администрация Казахстана» под руководством Заместителя генерального директора по авиационной безопасности Дархана Еспотанова приняли участие в девятом региональном семинаре по авиационной безопасности и упрощению формальностей (AVSEC/FAL), организованном Европейским/Североатлантическим бюро ИКАО в сотрудничестве с Совместной Программой по Авиационной Безопасности – Ближний Восток (CASP-MID) в г. Баку, Азербайджан с 10 по 14 июля 2023 года.

Семинар состоял из блока по упрощению формальностей с 10 по 11 июля и семинара-практикума по мерам безопасности неконтролируемой зоны аэропорта с 12 по 14 июля 2023 года.

Участие в семинаре приняли представители Международной организации гражданской авиации ИКАО, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Белорусии, Ирак, Чехской Республики, Албании, Саудовской Арабии, Северной Македонии.

В ходе семинара по упрощению формальностей на повестке дня были обсуждены вопросы международных инструментов в сфере упрощения формальностей, разработки национальной программы и аэропортовых программ по упрощению формальностей при воздушных перевозках и вопросы учреждения национального и аэропортовых комитетов по упрощению формальностей при воздушных перевозках. Также в ходе семинара были представлены презентации по реализации требований по упрощению формальностей – на примере Республики Казахстан, Республики Албания, Чешской Республики и Республики Северная Македония. От казахстанской стороны с докладом выступили представители Департамента упрощения формальностей, обслуживания пассажиров и грузов АО «Авиационная администрация Казахстана» на тему: Этапы развития Национального комитета по упрощению формальностей при воздушных перевозках в Республике Казахстан/Общая цель: Безбарьерное сотрудничество.

На площадке проводимого семинара Секретариатом ИКАО, в рамках доклада о прошедших и предстоящих мероприятиях по вопросам упрощении формальностей, было объявлено о предстоящем Региональном симпозиуме по программе идентификации пассажиров TRIP, который пройдет в городе Алматы в период с 6 по 8 декабря 2023 года.

Семинар – практикум ИКАО по мерам обеспечения безопасности неконтролируемой зоны аэропорта предназначен для экспертов по авиационной безопасности из государств и отрасли, участвующих во внедрении Приложения 17 ИКАО.

На семинаре рассматривались вопросы по Защите периметра аэропорта, средства физической защиты, меры по снижению уровня угрозы, культура безопасности и роль специалистов по распознаванию поведения (BDO) в обеспечении безопасности неконтролируемой зоны, меры по обеспечению авиационной безопасности в неконтролируемых зонах аэропортов Азербайджанской Республики, матрица оценки риска важных объектов, расположенных в неконтролируемых зонах аэропорта. Также в рамках Семинара проведено практическое занятие с посещением неконтролируемой зоны международного аэропорта им. Гейдара Алиева, г. Баку. Участникам семинара даны рекомендации и продемонстрированы методы наращивания потенциала, приведены конкретные примеры.

Инициатива ИКАО по теме семинара поможет дальше рассмотреть вопросы по усилению мер обеспечения авиационной безопасности. Практика и знания участников поможет продолжить работу по совершенствованию систем безопасности гражданской авиации, а их обмен и использование послужит объединению авиационной отрасли и специалистов под эгидой ИКАО.

По итогам семинара выданы соответствующие сертификаты ИКАО.