Войти

Главная >
В ААК обсудили вопросы авиационного нормотворчества

26/07/2023

В Авиационной администрации Казахстана прошел семинар на тему «Подготовка проектов Законов в Казахстане: порядок и особенности».

В рамках семинара была проведена презентация руководителя Управления гармонизации со стандартами и рекомендуемой практики ИКАО Департамента управления безопасностью полетов, качества, стратегии и соответствия стандартам Жалелом Джузбаевым.

Важность семинара связана с тем, что в нормотворческом процессе согласно внутренним документам ААК участвуют почти все работники Администрации по направлениям своих сфер деятельности.

В презентации были раскрыты такие вопросыкак стандарты ИКАО в области основного авиационного законодательства, сфера регулирования Закона Республики Казахастан «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации»,процедуры планирования, подготовки, разработки проектов законов, органы разработчики проектов законов, роль ААК, роль граждан и общественных организаций при разработке, требования к содержанию проектов законов, требования к оформлению проектов законов, процедуры разработки предложений в проекты Законов в ААК и их соблюдение и др.

На семинаре были приведены наглядные примеры требований ИКАО к авиационным законам государств, примеры предложений ААК,внесенных в законодательные акты за последнее время и др.

По итогам семинара состоялся обмен мнениями между участниками мероприятия.

В ближайшее время в ААК планируется проведение также семинара для работников на тему «Порядок разработки подзаконных проектов НПА в Казахстане ».