Войти

Главная >
Специалисты Авиационной администрации Казахстана приняли участие в 13-м совещании Группы экспертов по упрощению формальностей (FALP)

13/03/2024

В штаб-квартире Международной организации гражданской авиации ИКАО в г. Монреаль (Канада) состоялось 13-е заседание FALP в рамках Года упрощения формальностей, объявленной Советом ИКАО в честь 75 годовщины Приложения 9 Упрощения формальностей. В мероприятии приняли участие специалисты Авиационной администрации Казахстана - Директор департамента упрощения формальностей, обслуживания пассажиров и грузов Малаев Нуржан и авиационный инспектор Абильдинова Арайлым.

На заседании FALP было рассмотрено 34 рабочих документа, представленных странами-участниками, а также международными организациями в лице ICAO, IATA, ACI и др. Рабочие документы были связаны с обновлениями стандартов и рекомендуемой практики Приложения 9. Особое значение было уделено вопросам работы Национальных комитетов по упрощению формальностей при воздушных перевозках, машиносчитываемым проездным документам, вопросам обеспечения доступности воздушного транспорта для инвалидов и лиц с ограниченной подвижностью, а также системы предварительной информации о пассажирах (API) и системы обработки данных записей регистрации пассажиров (PNR).

Упрощение формальностей при международных воздушных перевозках касается оформления воздушных судов, людей и товаров посредством выполнения процедур, необходимых на международных границах. Эффективное управление упрощением формальностей при воздушных перевозках повышает качество и экономическую эффективность авиационных услуг и способствует развитию гражданской авиации, что является ключевым фактором глобального устойчивого развития.

В последние годы работа в ИКАО по упрощению формальностей при международных воздушных перевозках значительно продвинулась, демонстрируя свою заметную постоянную ценность. Между тем, проблемы для авиации, вызванные как пандемией COVID-19, так и закрытием границ, обозначили важность активных действий многочисленных сторон для обеспечения устойчивости систем, процессов и технологий.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Казахстане активно ведет работу Межведомственная комиссия Республики Казахстан по упрощению формальностей при международных воздушных перевозках (МВК), представляющая собой совокупность мер, призванных содействовать установлению процедур в целях упрощения формальностей в гражданской авиации Республики Казахстан. В состав МВК входят заинтересованные государственные органы: Пограничная служба Комитета национальной безопасности РК, Комитет государственных доходов Министерства финансов РК, Комитет миграционной службы Министерства внутренних дел РК, Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК, а также представители 5 аэропортов и отечественных авиакомпаний.

В настоящее время Авиационная администрация Казахстана ведет переговоры с ИКАО по включению сотрудников Департамента упрощения формальностей, обслуживания пассажиров и грузов в состав Рабочей группы по внедрению и наращиванию потенциала ICBWG (Implementation and Capacity Building Working Group) и Рабочей группы по новым технологиям NTWG (New Technologies Working Group).