Войти

Главная >
Сотрудники ААК приняли участие в Региональном учебном семинаре по использованию инструмента оценки Международных медико-санитарных правил

06/06/2023

Авиационные инспекторы Департамента авиационной медицины и Департамента упрощения формальностей, обслуживания пассажиров и грузов АО «Авиационная администрация Казахстана» (ААК) приняли участие в Региональном учебном семинаре по использованию инструмента оценки Международных медико-санитарных правил (ММСП 2005) для определения требований к основному потенциалу в назначенных аэропортах, портах и наземных пунктах пропуска.

Обучение было организовано региональным бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при содействии штаб-квартиры ВОЗ, Министерства здравоохранения Республики Казахстан, АО «Международный аэропорт Актау» и АО «НК «Актауский Морской Торговый Порт». В семинаре приняли участие представители стран Центральной Азии и Азербайджана.

Необходимо отметить, что сотрудничество в сфере гражданской авиации и общественного здравоохранения Республики Казахстан осуществляется в рамках межведомственного взаимодействия на основании положений Приложения 9 Упрощение формальностей и меморандума о сотрудничестве между   ААК и Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте. 

Данный обучающий семинар призван помочь государствам-участникам достичь одинакового уровня понимания оценки и облегчить развитие необходимого потенциала в назначенных пунктах въезда. В ходе семинара участники не только ознакомились с требованиями Международных медико-санитарных правил (2005) в назначенных пунктах въезда, но и имели уникальную возможность получения практического опыта применения инструмента оценки путем посещения АО «Международный аэропорт Актау» и АО «НК «Актауский Морской Торговый Порт». Так во время визита объектов АО «Международный аэропорт Актау» были продемонстрированы инфраструктурные объекты и процедуры, предназначенные для использования во время реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с общественным здравоохранением в области гражданской авиации.

По итогам мероприятия каждое государство-участник представило рекомендации по разработке плана действий для повышения готовности и реагирования в назначенных аэропортах, портах и наземных пунктах въезда, где была отмечена важность межсекторального взаимодействия как на уровне государства, так и на региональном и международном уровнях.

Представленная во время семинара экспертиза специалистов ВОЗ, а также опыт стран по применению требований ММСП во всех пунктах въезда включая аэропорты, позволят ААК и уполномоченным ведомствам поддерживать должный уровень взаимодействия во время угроз в области общественного здравоохранения, сохранив при этом транспортную доступность для пассажиров.