Войти

Главная >
Состоялось одиннадцатое совещание специальной группы по авиационной безопасности - Европа и Северная Атлантика ЕNAVSECG/11

12/03/2024

В офисе Европейского/Североатлантического бюро ИКАО (EUR/NAT) в Париже (Франция) состоялось очередное одиннадцатое совещание специальной группы по авиационной безопасности Европа и Северная Атлантика (ENAVSECG/11), организуемое региональным бюро ИКАО.

Региональное бюро продвигает и контролирует выполнение положений ИКАО (включая «Стандарты и рекомендуемую практику» – SARPS) и планов в 56 государствах региона (из 193 государств-членов ИКАО).

В заседании приняли участие эксперты государств – членов регионального бюро EUR/NAT и представители международных и региональных организаций (CARSA, EASA, ECAC, EEA, Eurocontrol, European Commission, IFALPA).

Делегацию Республики Казахстан возглавил Заместитель генерального директора по авиационной безопасности АО «Авиационная администрация Казахстана» - Еспотанов Дархан, являющийся заместителем председателя данной рабочей группы. В мероприятии также приняли участие руководитель управления по обучению авиационной безопасности Департамента авиационной безопасности ААК Кабанбаев Рустем и старший авиационный инспектор департамента авиационной безопасности ААК Бедельбаев Ардак.

Целью заседания было объединение государств, международных/региональных организаций и других заинтересованных сторон для обмена информацией о разработках, планах и предложений по повышению авиационной безопасности, а также для определения и согласования соответствующих выводов по рабочим документам государств-членов регионального бюро.

В этом году встреча была сосредоточена на трех основных областях: технологии и методы, человеческий фактор и наращивание потенциала. Основная цель заключалась в улучшении понимания и интеграции новых разработок по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства (БПЛА, кибербезопасность, искусственный интеллект и др.)

Были представлены доклады об итогах работы группы экспертов ИКАО по авиационной безопасности, регионального бюро EUR/NAT, планах и задачах на перспективу международных/региональных организаций, а также презентации и рабочие документы государств – членов регионального бюро.

Республика Казахстан на заседании представила свой рабочий документ по вопросам авиационной безопасности в Казахстане, а именно внедрения Единой службы авиационной безопасности в аэропортах страны и текущую ситуацию в реализации проекта.

В докладе отмечена, что реализация проекта позволит обеспечить соблюдение единых требований в области авиационной безопасности во всех аэропортах страны, созданию условий для упрощения формальностей, ответственное инвестирование, обеспечению современными техническими средствами досмотра, развитие кадрового потенциала, эффективности культуры авиационной безопасности, создание необходимых условий профессионального роста и повышение уровня надежности и качества оказываемых услуг.

Данная инициатива поддержана участникам заседания ENAVSECG/11 и одобрена Европейским/Североатлантическим бюро ИКАО.

По итогам рабочего документа Республики Казахстан Региональный директор EUR/NAT порекомендовал государствам членам регионального бюро оказывать всестороннюю консультативную и практическую помощь Казахстану в проводимой работе.

Наряду с указанным, в рамках сотрудничества с Европейской конференцией гражданской авиации (ЕКГА) Казахстанской делегацией был осуществлен рабочий визит в офис Проекта CASE II ЕКГА. В ходе визита были подведены итоги сотрудничества в прошедший 2023 год и оговорены планы взаимодействия в области подготовки по авиационной безопасности на текущий год.