Войти

Главная >
Рассмотрены вопросы состояния авиационной безопасности в стране и защищенность объектов воздушного транспорта уязвимых в террористическом отношении

24/12/2019

В АО «Авиационная администрация Казахстана» проведено Республиканское совещание по вопросам обеспечения авиационной безопасности и защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.

На совещании приняли участие представители Комитета гражданской авиации МИИР РК, Главной транспортной прокуратуры РК, Комитета национальной безопасности РК, Департамента полиции на транспорте МВД РК, Авиационных учебных центров, а также заместители первых руководителей аэропортов и авиакомпаний по авиационной безопасности.

На совещании рассмотрены вопросы состояния авиационной безопасности в стране и защищенность объектов воздушного транспорта уязвимых в террористическом отношении, а также планируемые мероприятия на ближайшие годы.

Представителями Авиационной администрации в ходе совещания разъяснены новые положения Национальной программы авиационной безопасности Республики Казахстан, касающиеся аэропортов и авиакомпаний. Обсуждены последние стандарты и рекомендуемая практика ИКАО по обеспечению авиационной безопасности, а именно поправка 17 к приложению 17 «Безопасность» к Чикагской конвенции.

От организации гражданской авиации поступили конструктивные предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов в области защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства. Все предложения приняты в работу Департаментом авиационной безопасности Авиационной администрации.

По результатам совещания даны конкретные поручения аэропортам и авиакомпаниям по осуществлению постоянного анализа и оценки рисков, проведению качественного и непрерывного мониторинга состояния защищенности объектов и принятия безотлагательных мер по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.