Войти

Главная >
Проект Европейского Союза по авиационной безопасности провёл заседание руководящего комитета в Брюселле

27/11/2019

Брюссель. 26 ноября представители органов власти гражданской авиации Казахстана приняли участие в 4-м заседании Руководящего комитета проекта содействия и поддержки стран Восточного партнерства и Центральной Азии в гражданской авиации.

Проект, который реализуется Европейским агентством по авиационной безопасности (EASA) и Европейской конференцией гражданской авиации (ECAC), был представлен Люком Титгатом, директором EASA по стратегии и управлению безопасностью полетов и его командой. На встрече присутствовали представители авиационных властей Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Республики Молдова, Таджикистана, Украины и Узбекистана. Благодаря данной программе страны участники осуществили многие проекты, как обучение авиационных инспекторов, что дало положительный результат для прохождения аудита ИКАО.

Кроме того, на встрече присутствовали представители сотрудничающих организаций EASA Нахмадов Эльхан Заместитель директора Европейского и Североатлантического бюро Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и исполняющий обязанности Исполнительного секретаря ЕКГА Патрисия Реверди. Руководящий комитет добился прогресса в рамках четырех рабочих пакетов, посвященных следующим вопросам: законодательство ЕС (для стран Восточного партнерства); Администрирование (система надзора); Системы управления безопасностью и развитие компетенций.

В ходе заседания представлен рабочий документ с описанием проведенных мероприятий и согласована программа работы на предстоящий период. Хотя данная встреча намечалась быть заключительной, решением руководящего комитета программа продлевается до сентября 2020 года.

Глава представительства ЕС по сотрудничеству Люк Титгат выступил с приветственным словом. В своем выступлении г-н Люк Титгат подчеркнул важность EASA в установлении и применении общих стандартов безопасности полетов в ЕС, и он был рад объявить, что проект, который ранее был реализован в рамках Восточного партнерства ЕС, теперь доступен для сотрудничества с другими странами Центральной Азии.