Войти

Главная >
Правительственная комиссия прибыла на место происшествия

27/12/2019

Сегодня 27 декабря 2019 года в 07:22 рейс №Z2100 авиакомпании Бэк Эйр, самолет Fokker-100 по направлению Алматы - Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением на территории Алматинской области, Талгарского района, между населенными пунктами Гульдала и Альмерек. Незамедлительно начались спасательные работы, возгорание не произошло. Для оказания медицинской помощи выехало 40 бригад скорой помощи.

На данный момент число погибших составляет 12 человек. Создана правительственная комиссия во главе с Премьер-министром РК А.Маминым, в составе комиссии заместитель Премьер-министра Р.Скляр, Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Б. Атамкулов и представители других госорганов. По предварительным данным, на борту находилось 95 пассажиров, 5 членов экипажа.

Сертификат летной годности воздушного судна был выдан в мае 2019 года. Дата выпуска борта апрель 1996 года. Зарегистрирован в казахстанском реестре 26 августа 2016 года. Количество воздушных судов Fokker-100 в авиакомпании составляет 10 из них 9 воздушных судов с действующим сертификатом летной годности.Подробные обстоятельства происшествия и причины будут установлены.

В настоящее время сертификаты эксплуатанта и летной годности авиакомпании Бек Эйр приостановлены Авиационной администрацией Казахстана.