Войти

Главная >
Обсуждены вопросы по повышению доступности авиаперевозок для детей с ментальными расстройствами

25/11/2019

Комитетом гражданской авиации Министерств индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан ведется планомерная работа по повышению доступности авиаперевозок для всех типов пассажиров.

Комитетом гражданской авиации проведена встреча с Председателем Национальной ассоциации AUTISM KAZAKHSTAN Нургуль Балтабайкызы по выработке предложений по повышению доступности авиаперевозок для детей с ментальными расстройствами (аутизм, синдром Дауна, нарушения развития, задержки психо-речевого развития).

По информации ассоциации в настоящее время в Казахстане зарегистрировано более 3 тыс. детей с расстройствами аутистического синдрома и данная проблема стоит очень остро. Согласно прогнозным данным категория пассажиров с ментальными расстройствами, использующих воздушный транспорт будет расти.

На встречу также были приглашены представители АО «Авиационная администрация Казахстана», всех казахстанских авиакомпаний, выполняющие коммерческие регулярные пассажирские перевозки, а также представители крупных казахстанских аэропортов, которые непосредственно вовлечены в процесс обслуживания пассажиров.

По итогам встречи, представителям авиационной отрасли были даны поручения по информированию сотрудников аэропортов и авиакомпаний, в т.ч. разработать памятку, изучить международный опыт, провести анализ возможности обучения сотрудников при обслуживании пассажиров с ментальными расстройствами.

Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан будет продолжена работа по созданию необходимых условий по перевозке на воздушном транспорте для всех категорий пассажиров.