Войти

Главная >
Новость #4

12/09/2019

11 сентября в Авиационной администрации Казахстана состоялась презентация высокотехнологического устройства RoBird. Его миссия – имитация поведения сокола, чтобы предотвратить серьезную угрозу для авиации: столкновение самолета с птицей или целой стаей.


В партнерстве с компанией CFS (Нидерланды) “Qazaqstan Unmanned Aviation System" продемонстрировали работу устройства представителям аэропорта, службам авиационной безопасности и авиационным инспекторам. «Robird патрулирует небо вокруг аэропорта. Robird на самом деле не убивает добычу. Его задача — предупредить птиц о присутствии хищника, увести их от аэропорта и научить их селиться в менее опасном районе» - отметил разработчик Ян ван Эйкель.


Заявленные результаты показывают снижение концентрации птиц в охраняемой зоне до 95% в зависимости от сезона и видов птиц. В качестве мер безопасности, Robird оборудуются GPS системой ограничения зоны полета для предотвращения пересечения ВПП. Продолжительность полета устройства 15 минут, с высотой до 10 тысяч футы.


По данным Международной организации гражданской авиации ICAO - 90% всех происшествий с птицами происходит при осуществлении полетов именно в районе аэродромов на высотах до 1000 метров. Повышение уровня безопасности полетов является основополагающей стратегической целью ICAO, обеспечивать контроль и надзор в столь серьезной области, как безопасность полетов – основная деятельность Авиационной администрации Казахстана.