Войти

Главная >
Качество обслуживания пассажиров обсуждены с представителями аэропортов Казахстана

21/12/2020

Авиационная администрация Казахстана провела совещание в онлайн формате на тему: “Качество обслуживания пассажиров и доступность отдельных видов услуг в аэропортах РК. Итоги года”.


В совещании приняли участие руководители служб пассажирских и грузовых перевозок, а также ответственные лица за аэровокзальный комплекс аэропортов Республики Казахстан.
В ходе совещания обсуждались вопросы по проведенным сертификационным обследованиям и инспекционным проверкам в текущем году. Со стороны администрации были даны рекомендации по части введения документооборота, требований к внешнему виду и культуре общения персонала. Одной из важных тем обсуждения было внедрение современных технологий для удобства и улучшения качества обслуживания пассажиров, таких как приобретение и установка считывающих устройств для мобильных посадочных талонов.


Во второй части совещания обсуждались вопросы по обслуживанию пассажиров с ограниченными возможностями и пассажиров с ментальным расстройством. Заместителем начальника подразделения пассажирских перевозок АО “Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев” Сагиевой Л. была продемонстрирована презентация по внедрению ланьярдов (опозновательная лента) для удобства обслуживания пассажиров с ментальным расстройством в аэропорту г. Нур-Султан.


Вместе с тем, в ходе проведения совещания начальником службы организации перевозок ТОО “Turkistan International Airport” Баймурзаевым С. была проведена демонстрация по функционированию пассажирского терминала первой воздушной гавани, построенной “с нуля” в независимом Казахстане – аэропорта г. Туркестан.


В заключительной части обсуждались изменения и дополнения в законодательство, где активное участие приняли руководители служб перевозок с предложениями по улучшению обслуживания пассажиров и обучению персонала службы перевозок, в частности в Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 189 “Об утверждении Правил организации обслуживания пассажиров в аэропортах Республики Казахстан”.


По итогам совещания представителями аэропортов и Авиационной администрации было принято решение о совместном взаимодействии по созданию всех необходимых условий по перевозке на воздушном транспорте для всех категорий пассажиров.