Войти

Главная >
Эксперты обсудили актуальные вопросы авиационной безопасности

10/02/2023

В Авиационной администрации Казахстана проведено республиканское совещание по авиационной безопасности гражданской авиации Казахстана, в котором приняли участие представители Комитета гражданской авиации МИИР РК, руководители служб авиационной безопасности аэропортов и авиакомпаний, а также специалисты по вопросам обеспечения авиационной безопасности субъектов организаций гражданской авиации.

На совещании подведены итоги по линии авиационной безопасности за прошедший год. Руководители САБ аэропортов и авиакомпаний выступили с докладами о проделанной работе в области модернизации систем видеонаблюдения и тревожных сигнализаций, реконструкции периметровых ограждений и ряде других мероприятий, направленных на обеспечение авиационной безопасности и безопасности полетов.

Также рассмотрены проекты и планы на ближайшую перспективу 2023–2025 годов, в частности:

- реализация поправок Закона ИВП, в том числе внедрение процесса сертификации САБ аэропортов;

- создание Единого оператора службы авиационной безопасности (ЕСАБ);

- поэтапный переход на Европейские требования в области авиационной безопасности (согласно требований Doc 30);

- внедрение Европейской системы по безопасности цепи поставок, которое подразумевает признание юридических лиц в качестве известных грузоотправителей и зарегистрированных агентов;

- создание координационной группы по авиационной безопасности между Узбекистаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Грузией, Азербайджаном, Туркменистаном и Казахстаном, и подписанием Меморандума о сотрудничестве по линии авиационной безопасности.

По результатам деятельности в соответствии с решением АО «Авиационной администрации Казахстана» состоялось награждение отличившихся сотрудников служб авиационной безопасности по следующим категориям и поощрениям: «Почётный работник службы авиационной безопасности», «Ветеран службы авиационной безопасности», «За профессионализм и высокие результаты в работе».

Также вручены благодарственные письма от руководства Авиационной администрации Казахстана.