Войти

Главная >
Авиавласти ведут подготовку к аудиту FAA для запуска прямых рейсов в США

30/05/2023

Сегодня под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова прошло заседание Правительства, на котором были рассмотрены вопросы развития гражданской авиации.  На заседании приняли участие министр индустрии инфраструктурного развития РК Марат Карабаев, Председатель Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев, генеральный директор Авиационной администрации Казахстан Каталин Раду и руководство отечественных авиакомпании.

Международным авиационным сообществом положительно отмечаются внедряемые новые подходы управления отраслью гражданской авиации в Казахстане и результаты проводимой работы. Это отмечают и эксперты ИКАО и Европейской комиссией. Входе визита в марте текущего годаПредседателем Комитета по безопасности полетов Еврокомиссии дана позитивная оценка реализуемой модели управления гражданской авиации.

Об этом сообщил генеральный директор Авиационной администрации Казахстан Каталин Раду, выступая на заседании Правительства Республики Казахстан по вопросам развития гражданской авиации.

«Мы начали работу в рамках трёхстороннего соглашения с Ирландскими авиационными властями и Европейским агентством по безопасности полетов (EASA) по техническому взаимодействию и наращиванию человеческого потенциала. Реализация данного сотрудничества позволит повысить уровень обеспечения безопасности полетов в стране и эффективно подготовится к предстоящим аудитам Федеральной авиационной администрации США и ИКАО», - сообщил Каталин Раду.

В целях укрепления международного сотрудничества ААК начали взаимодействие с корпорацией Боинг по вопросам повышения безопасности полетов. Также ААК поддерживает интересы отрасли путем кооперации с международными  авиассоциациями, такими как Международный совет аэропортов (ACI Europe и ACI World) по вопросам аэродромов, Международнаяассоциация воздушного транспорта (ИАТА) по вопросам безопасности полетов, авиационной безопасности и качества обслуживанияпассажиров и другими международными организациями.

ААК активно работает с ИКАО на различных площадках. В прошлом году представитель Казахстана избран вице-председателем специальной группы ИКАО по авиационной безопасности в регионе Европа и Северная Атлантика.

По итогам контрольно-надзорных мероприятий 25 сертификатов были приостановлены или отозваны для обеспечения безопасности полетов в стране.

В ближайшее время ААК планируетпродолжить работу с экспертами EASA и IAA по оказанию технической помощи ААК по внедрению европейских стандартов по безопасности полетов. Осенью ожидаетсятехнический визит экспертов Еврокомиссии по вопросам безопасности полетов.

«Продолжим подготовку к аудиту FAA по безопасности полетов для запуска прямых рейсов в США. Параллельно ведем также работу по подготовке к аудиту ИКАО. В дальнейшем мы также будем укреплять региональное лидерство авиационных властей и качественное международное присутствие. А также будем укреплять региональноелидерство авиационных властей и качественного международного присутствия», - отметил Каталин Раду в ходе выступления.