Войти

Главная >
Авиакомпания «SCAT» с 30 ноября запускает прямое авиасообщение между Казахстаном и Саудовской Аравией

28/11/2019

Авиакомпания «SCAT» с 30 ноября 2019 года начинает выполнение полетов по маршрутам Алматы – Медина (среда) и Алматы – Джидда (суббота) на воздушном судне типа Боинг-757.

Открытие новых регулярных рейсов на одном из популярных направлений из нашей страны придаст новый импульс развитию взаимоотношений между Республикой Казахстан и Королевством Саудовской Аравии. Новый авиамаршрут позволит представителям религиозного и бизнес сообществ, а также туристическим группам планировать поездки с максимально удобным графиком, экономя время.

Согласно действующей договоренности между авиационными властями Республики Казахстан и Королевства Саудовской Аравии назначенные авиакомпании обеих сторон имеют право выполнять 4 пассажирских и 3 грузовых регулярных рейса в неделю между странами с каждой стороны. Разрешенные города для перевозчиков КСА – Нур-Султан, Алматы, Шымкент и Караганды, а для перевозчиков РК – Рияд, Джидда, Медина и Даммам. Ранее начиная c 2016 года авиакомпания «SCAT» выполняла нерегулярные полеты в Саудовскую Аравию по перевозке казахстанских паломников в период сезона Хадж.

С начала 2019 года авиакомпанией запущены прямые международные рейсы из столицы Казахстана в Прагу, Улан-Батор, Москву и Токио.