Войти

Главная >
Авиационные власти Казахстана приняли участие в Пленарном заседании Объединенного комитета по выработке правил в области беспилотной авиации JARUS

25/04/2023

В Риме (Италия) состоялось пленарное заседание Объединенного комитета по выработке правил в области беспилотной авиации JARUS. Основной целью мероприятия было обсуждение различных тем, связанных с гармонизацией регулирования и развитием беспилотных авиационных систем. На заседании приняли участие представители различных организаций, включая регулирующие органы, правительственные учреждения и отраслевые эксперты.

В ходе мероприятия обсуждались текущее состояние индустрии беспилотной авиации, существующие проблемы и возможности, а также нормативно-правовая база, которая должна быть создана для обеспечения безопасных, эффективных и унифицированных операций.

От имени нашей страны Авиационная администрация Казахстана представила информацию о текущем состоянии проблем и планов в области регулирования. Представители Казахстана приняли участие в дискуссиях с другими регулирующими органами и профессионалами отрасли. Участие позволило получить ценную информацию о перспективах развития и возможностях отрасли, а также передовой практике и нормативно-правовой базы для международной гармонизации регулирования беспилотных авиационных систем.

JARUS – некоммерческая международная организация, объединяющая регулирующие органы, отраслевых экспертов и другие заинтересованные стороны для разработки и согласования стандартов и правил для беспилотных авиационных систем.