Войти

Главная >
Аэропорт Астаны вступил в Международный совет аэропортов ACI

30/06/2023

С 26 по 28 июня 2023 года в Барселоне (Испания) проходит ежегодная Генеральная Ассамблея, Конференция и Выставка ACI EUROPE/World 2023 (WAGA). От казахстанской стороны участвуют представители Авиационной администрации Казахстана, председатель правления АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» Ергазы Жолдасов  и и.о. генерального директора АО «Международный аэропорт Актау» Меруерт Жолдыбаева. Делегацию возглавляет генеральный директор Авиационной администрации Казахстана Каталин Раду.

Ассамблея ACI (ACI – Международный совет аэропортов) является самым важным и глобальным собранием по развитию аэропортов, в котором участвуют представители авиационных властей из разных стран и руководители высшего звена аэропортовой отрасли. В ходе конференции авиационные эксперты работали над разработкой политики, программ и лучших практик, которые будут способствовать развитию стандартов аэропортов во всем мире. Основные моменты конференции были связаны с выступлениями о текущем и будущем состоянии индустрии аэропортов. В текущем году особый акцент был сделан на автоматизацию предполетных процедур: биометрию и цифровую идентификацию. 

В ходе конференции на площадке WAGA 2023 состоялась официальная церемония по вступлению АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» в Международный совет аэропортов ACI, в качестве члена Европейского отделения ACI EUROPE. Кроме этого, в рамках проводимого форума было объявлено о намерении АО «Международный аэропорт Актау» присоединиться к ACI в 2024 году.

В церемонии приняли участие генеральный директор ACI World Луис Фелипе де Оливейра, генеральный директор ACI EUROPE Оливье Янковец, С генеральный директор АО «Авиационная администрация Казахстана» Каталин Раду и председатель правления АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» Ергазы Жолдасов.

Необходимо отметить, что членство в ACI EUROPE позволит столичному аэропорту присоединиться к шести европейским комитетам: комитет по упрощению формальностей и обслуживанию пассажиров, комитет по политике, комитет по технической и эксплуатационной безопасности, комитет по авиационной безопасности, комитет по экономике и комитет по экологической стратегии. Кроме этого членство позволит также участвовать в четырех европейских форумах: форум региональных аэропортов, коммерческий форум, форум цифровых коммуникаций, форум по лидерству и человеческим ресурсам.

На площадке WAGA Авиационная администрация Казахстана провела также встречу с компанией SITA. В настоящее время изучается вопрос по внедрению биометрии в аэропорту Астаны. Следует отметить, что биометрия является технологическим трендом в гражданской авиации.

В ходе конференции казахстанская делегация приняла также участие в семинаре «Эвакуация воздушного судна, потерявшего способность двигаться». Данный семинар представлен компанией RESQTEC, которая обладает с 40-летнием опытом по разработке и производству аварийно-спасательного и авиационно-эвакуационного оборудования. Целью семинара является получение представления о навыках и способностях, необходимых для эффективного и безопасного управления эвакуацией воздушного судна. На семинаре были представлены меры, которые должны обеспечиваться оперативно в случае аварийных ситуаций в аэропортах и за их пределами в целях сокращения времени закрытия аэродрома и возвращения к штатной работе, а также минимизации повреждений для самого воздушного судна.  

По результатам официальных встреч казахстанской делегации имеется договоренность о визите генерального директора ACI World Луиса Фелипе де Оливейра осенью текущего года в Республику Казахстан. Кроме этого также достигнута договоренность с компанией Resqteq о проведении в Казахстане воркшопа на тему: «Эвакуация воздушного судна, потерявшего способность двигаться».

 

 

Справочно: Международный совет аэропортов (ACI) – это организация, которая представляет коллективные интересы аэропортов по всему миру для продвижения передового опыта в авиационной отрасли. Совет аэропортов сотрудничает с Международной организацией гражданской авиации (ICAO), Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА) и другими авиационными организациями мира. ACI насчитывает 717 членов, 1950 аэропортов из 185 стран.