Войти

Главная >
ААК ведет активную работу в области общественного здравоохранения в авиационном секторе

20/11/2020

Сотрудники Авиационной Администрации Казахстан впервые приняли участие в восьмом совещании Соглашения о Сотрудничестве по Профилактике и Управлению мероприятиями в области Общественного Здравоохранения в Гражданской Авиации (CAPSCA-EUR/08). Совещание состоялось в режиме телеконференции.


На данной встрече приняли участие представители органов общественного здравоохранения, а также органов гражданской авиации, аэропортов, поставщиков аэронавигационных услуг, эксплуатантов воздушных судов и другие соответствующих заинтересованных сторон из Албании, Австрии, Грузии, Ирландии, Израиля, Казахстана, Молдовы, Марокко, Португалии, Испании, Швейцарии, Нидерландов, Великобритании. На телеконференции присутствовали также представители штаб-квартиры ИКАО, председателя CAPSCA EUR, ICAO EUR / NAT, JAA / TO, EASA, EU Health Gateways JU, ВОЗ, IATA, ACI, DLR, IAC, EURAMI.


В этом году тема «COVID 19: извлеченные уроки?» посвящена продолжающейся пандемии, включая проблемы, с которыми столкнулись, извлеченные уроки и то, что все еще необходимо в качестве немедленных, краткосрочных и долгосрочных мер и действий.


Директор Департамента медицинской безопасности Авиационной администрации Казахстана Альмира Бердонгарова и специалист по человеческому фактору Мерей Жолжаксынова выступили на тему «По вопросам профилактики пост-ковидного синдрома у авиационного персонала».


Эта сессия была направлена на сближение идей, мыслей, обсуждений и опыта.


Авиационная администрация Казахстана продолжает работу по внесению дополнений в рекомендации по ранней диагностике и профилактике пост-ковидного синдрома. Ранняя диагностика даст более эффективный результат и возможность сохранить профессиональное долголетие летного состава гражданской авиации. Для этого необходимо объединять усилия авиационных врачей, медицинских организаций, авиакомпаний и ответственность самого авиационного персонала.

CAPSCA – это добровольная межотраслевая, многоорганизационная программа сотрудничества, управляемая Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Она объединяет международные, региональные, национальные и местные организации, для объединения усилий по улучшению планирования готовности и реагирования на события в области общественного здравоохранения, затрагивающие авиационный сектор.


Программа действует в шести регионах ИКАО через свои семь региональных координационных групп. Он предусматривает ежегодное многосекторное совещание с участием многих заинтересованных сторон в каждом регионе, на котором разрабатывается и гармонизируется на глобальном уровне подход к управлению событиями в области общественного здравоохранения в авиационном секторе.