Войти

Главная >
ААК продолжает работу по принятию надлежащих действий для минимизации последствий пандемии и подготовки к восстановлению отрасли гражданской авиации

24/04/2020

Сегодня в Авиационной администрации Казахстана состоялся второй вебинар для отрасли о мерах по восстановлению деятельности аэропортов Казахстана. В вебинаре приняли участие 176 представителей аэропортов. Рассмотрены действия в области авиационной безопасности в период ограничительных мер, в частности о временном продлении разрешительных документов, а также поэтапный переход аэропортов к стандартной деятельности. Продлевается до 90 дней сроки действия: сертификатов по организации досмотра службой авиационной безопасности аэропорта, сертификатов о допуске к работе специалистов по авиационной безопасности, удостоверения членов экипажа. Процедура продления осуществляется через электронный адрес avsec@caakz.com.

Руководителям аэропортов даны конкретные рекомендации по работе на пунктах пропуска, досмотра пассажиров и персонала, наличие средств индивидуальной защиты службы авиационной безопасности.

Обсуждались меры по соблюдению «Physical Distance» (Физическое расстояние) в аэропортах с учетом международной практики и рекомендаций международных организаций. Рекомендуется создание социальной дистанции в пассажирском терминале: наклейки на креслах для пассажиров, нанесение ограничительных напольных полос и др.

Также обсуждались меры ограничения количества людей в пассажирском терминале (только пассажиры), вопросы выделения слотов для исключения скопления пассажиров в часы пик, вопросы начало регистрации на внутренних рейсах за 2 часа, на международных рейсах за 3,5 часа до времени отправления, окончание регистрации за 50 мин до времени отправления.

Во всех аэропортах Казахстана введён усиленный дезинфекционный режим, увеличена частота уборки и дезинфекции залов ожидания, туалетных комнат, ручек, кнопок, поручней.

В целом начало возобновления деятельности аэропортов будет зависеть от решения Государственной комиссии, которая будет основаться на решение Главного санитарного врача.