Войти

Главная >
20 лет полётов вместе

14/12/2022

Сегодня состоялась торжественное мероприятие по случаю празднования 20-летнего юбилея компании Air Astana и 40-го самолёта во флоте. За эти годы авиакомпания достигла высоких стандартов в обслуживании пассажиров и обеспечении безопасности.

В этом году Air Astana в 10-й раз получила награду Skytrax как лучшая авиакомпания в Центральной Азии и СНГ, а также впервые в своей истории стала победителем в номинации «Лучшее обслуживание в Центральной Азии и СНГ». Авиакомпания успешно прошла Международный аудит безопасности IOSA.

На церемонии, авиакомпанию с юбилеем поздравили Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Каирбек Ускенбаев, председатель Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев и генеральный директор АО «Авиационная администрация Казахстана» Каталин Раду.

Во время пандемии авиакомпанией репатриационными рейсами было возвращено на Родину более 8 тыс. пассажиров. Сотни тонн медицинских гуманитарных грузов были перевезены авиаперевозчиком.

На сегодняшний день в группе компаний Air Astana эксплуатируется 42 самолетов со средним возрастом 5,2 года. В этом году флот авиакомпании пополнился шестью воздушными судами, до конца года планируется приобретение еще одного воздушного судна. Количество перевезенных за 10 месяцев 2022 года составило порядка 6  млн. человек.

В рамках работы по открытию прямого рейса между Казахстаном и США Air Astana подписала контракт на приобретение трех самолетов Boeing-787-9. Планируется, что лайнеры поступят во флот перевозчика уже в первом полугодии 2025 года.

Поздравляем компанию Air Astana с 20-летним юбилеем! Желаем коллективу авиакомпании чистого неба, благополучия и успешной долголетней работы на благо развития Казахстана!